Кашель у ребенка в 7 месяцев

Здравствуйте, дочь 7 месяцев приболела ковидом была температура 38-39,были сопли и кашель,не частный только когда спала , неделю проставили антибиотики кипферон 5 дней, температура прошла ,врач от кашля выписал Лазолван, пропили 3 дня ,потом прописал гиделикс пропили 2 дня кашель ухудшился , сейчас кашляет очень часто , гиделикс и Лазолван не принимаем больше,нос высасываю по задолженности и закапываю ,потому что не даёт чистить носик ,врач хочет отправить на рентген,стоит ли идти на него и как вылечить кашель очень сильно кашлит ,водичку очень мало пьет , больше предпочитает соки .

Гайморит
21 год

Дарья, здравствуйте

Противокашлевые запрещены детям до 5-7 лет , дети не могут выкашлять большое количество мокроты которая образуется после их приема
Она спускается вниз и заболачивает легкие , от этого могут быть осложнения

При аскультации есть хрипы?
Температура какая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, лёгкие чистые, завтра будут опять слушать , температура в норме 36.6,я не знала что им нельзя давать такие лекарства,а когда в интернете прочитала,уже поздно ребенок ещё больше кашлять стал , теперь не знаю как лечить и можно ли вести на рентген,?

Если температура в норме , легкие чистые
Ребенок чувствует себя как обычно , показания к рентгену нет

Наблюдайте , если появится температура - тогда нужно сделать рентген , сдать общий анализ крови и СРБ

Не переживайте , думаю все обойдется ?
На будущее имейте ввиду

Сейчас обильное питье 30 мл на кг
И очищайте нос аспиратором
Вибрационный массаж
( посмотрите в интернете как его делать )

В случае если еще что-то появится - пишите ?

Здравствуйте! Лазолван, геделикс запрещены в этом возрасте. К сожалению, после таких препаратов кашель будет сильнее и дольше, у ребенка слабый кашлевой рефлекс, в легких застаивается мокрота.

Для исключения воспалительных изменений можете сдать общий анализ крови.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое,а на рентген хотят отправить нас , можно ли в таком возрасте делать его ?

Да, при необходимости можно, конечно. Но для начала можно сдать анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо,буду настаивать врачу на анализе крови, как придёт результат скину фотографию чтоб вы посмотрели и сказали как лучше,а то наши врачи не настолько умны .

Да, хорошо, напишите пожалуйста, как будут готовы результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, хорошо, сейчас правда у всех с вены кровь берут ,поедим платно сдавать с пальца,дома увлажнитель работает всю ночь влажность 55-60 всегда,проветриваю часто ,как долго будет такой кашель?

Принятый ответ

Если этот кашель именно на фоне приема препаратов и как остаточное явление, до 2 недели может быть, главное, чтобы самочувствие общее не страдал и в динамике не было ухудшений.