Беременность

Добрый вечер! Прохожу курс химиотерапии. После третьего курса не стали приходить месячные. Прошла пять курсов. Тесты на беременность показывают одну полоску. Может это беременность или нет?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочевые тесты уже информативны во время задержки, поэтому скорее всего беременности нет, для своего спокойствия можете сдать кровь на ХГЧ, Если результат меньше пяти значит беременности точно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое.

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Александровна, забыла написать стоит спираль Мирена

В этом случае беременность точно исключена, даже не переживайте, после завершения терапии цикл восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, одна полоска означает что вы не беременны.

После химиотерапии очень часто бывает нарушение менструального цикла, к сожалению. После окончания лечения цикл восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо.

Лёгкого восстановления вам после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не может. Это химиопрепараты, цитостатики, тормозят овуляцию в яичниках и созревание эндометрия в матке, поэтому на этот период менструации могут отсутствовать. Как только закончите курсы ХТ, то постепенно цикл восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причина не в беременности.
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

С наибольшей вероятностью, причина в том, что нет овуляций. Если нет овуляций, то нет и менструаций.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего беременности нет, но для достоверности сдайте анализ ХГЧ