Консультация терапевта /

Температура — вопрос №2578599

Здравствуйте. 26 октября почувствовала ломоту в ногах , першение в горле. 27 октября поднялась температура сперва 37,4 потом 38.2. Горло болело ужасно ( чувство удушения)пропал голос. В итоге кашель стал с мокротой , голос возвращается , а температура так 4 дня держится то 37,5 то 37,8. Ходила к врачу слушал меня в лёгких хрипов нет. Сдала тест на ковид отрицательный. Меня очень волнует температура которая держится 4 дня. Отдышки нет , тяжести в груди нет. Только когда откашливаюсь горит в груди. Когда поднимается 37,8 сбиваю парацетамолом либо ибуклином так как ломота начинается. Подскажите что это ? Это может быть пневмония ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и сделать рентген органов грудной клетки, только так можно исключить пневмонию. Пока рекомендую симптоматическую терапию полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, температуру сбивать парацетамолом или ибуклином, витамин С 900 мг, витамин Д 2000 МЕ, от кашля флуифорт по 1 пакетику утром 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. 2 день пью антибиотик флемоксин солютаб , так как точно при такой же ситуации лор мне выписал их, но тогда не было температуры. Сколько может сохранятся температура при заболевании в пределах нормы без пневмонии ?

Нарколог, Терапевт
До 5-7 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Т.к. у вас уже 4 день субфебрильной температуры необходимо сдать завтра общий анализ крови, для оценки ситуации. Если он придет бактериальный необходимо будет начать прием антибиотика.
Касательно пневмонии. Лучше сделать снимок органов грудной клетки и убедиться в том, что там. Сейчас ухом пневмонию не всегда можно выслушать во время аускультации.
На данный момент принимайте как можно больше теплой жидкости. Лучше с малиновым вареньем, оно обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием. Температуру продолжайте сбивать. Витаминами С 1000 мг в течении 10 дней. вит д 25000 ед на протяжении длительного времени. Горло орошайте антисептиками, например тандум Верде или гексорал 3 раза в день. Лизобакт по 2 т 3 р в день 5 дней рассасывать. Желаю вам скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, здравствуйте. Я уже 2 дня принимаю флемоксин солютаб так как была точно такая же ситуация только без температуры. И лор мне прописывал их
Терапевт
Поняла Вас, просто изначально этой информации не было в вашем обращении )).
Температура на фоне приёма антибиотика должна уйти в течении 72 часов. Если она сохраняется : необходимо сменить антибиотик на другую группу, в вашем случае это цефалоспорины, например цифран или панцеф. Так же температура может иметь вирусную этиологию и антибиотик на нех никак не влияет, нужен прием противовирусных средств. Свечи Виферон 2 раза в день 500000 ед. 5 дней + Ингавирин по 1 кап 1 р в день в течении 7 дней.
Терапевт
Обычно при пневмонии очень высокая температура, ночью человек сильно потеет если температура до 38. Очень сильная интоксикация происходит, сил нет ни на что. Слабость сильно выражена и изнуряющий кашель с трудноотходящей мокротой. Поэтому по вашему описанию, здесь либо температура на фоне обострения тонзиллита/ангины, либо ОРВИ, либо бронхит. Какой характер у вас имеет кашель
Клиент
Людмила Александровна, ой, я как раз потела сильно хотела даже майку менять. Температура была 38 я выпила ношпу и працтамол и уснула и проснулась вся мокрая. Что то я напугалась сейчас. Но это была только одна ночь такая , сегодня ночью такого не было. Может это ещё из за того что под тёплым одеялом уснула. Завтра сдам кровь утром. А вот рентген в ближайшие 3-4 дня пока не смогу сделать. Поэтому и спрашиваю здесь.
Клиент
Людмила Александровна, я смотрела горло свою дома у меня оно все красное даже язычок красный весь. Кашель сперва был сухой , через 2 дня стал с мокротой. Первая мокрота была какая то бело желтоватая. Сейчас прозрачно белая
Терапевт
Пейте как можно больше жидкости. В связи с наличием мокроты необходим прием муколитика : ацц Лонг 600 мг 1 раз в день 5 дней. На фоне его приема кашель может усилиться, пусть это не пугает вас. В принципе, даже если у вас сейчас есть пневмония, я вам расписала лечение. Если через 72 часа температура не уходит, меняйте антибиотик. Можно даже на уколы цефтриаксона 1 гр 2 раза в день 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте! Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная.

Температура у вас еще мало держится, обычно до недели. Есть еще такое понятие как «температурный хвост», после инфекции еще до месяца может держаться, но не всегда.

- Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин),
- при болях в горле спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
- Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
- Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Обильное питье.
- при влажном кашле Ренгалин по 1т 3р/сут 7 дней.

По пневмонии - лучше сделать рентген или КТ легких, для успокоения.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте. Подскажите я пью флемоксин солютаб 500 2 раза в день. Может дозировка маленькая ? Завтра утром сдам кровь. Подскажите если я рентген делала месяц назад ничего страшного если его сделать сейчас снова ?
Терапевт
Можно сделать рентген снова. На фоне антибиотиков может быть смазана уже картина крови, но все равно сдайте анализы.
Флемоксин принимают по 1000мг 2р/сут.
Клиент
Полина Викторовна, получается если у меня 500 значит мне нужно 4 таблетки принимать в день ?
Терапевт
Да, по 2т 2р/сут. Но если кровь вирусная - то антибиотик будет бесполезен.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются? Температура нормализовалась?