Сыпь на теле
Добрый день. 2,5 недели назад, с утра появилась сыпь на грудной клетки и в области шеи. Высыпания в виде небольших прыщиков акне, сопровождались небольшим зудом. Приняла супрастин и ацикловир, тк у губы тоже был небольшой прыщ и приняла его за герпес. Начала мазать неотанином и акридермом. На следующий день стало лучше, обратилась к дерматологу в кожвен. Диагноз был поставлен: булезная эритема многоформатная. Сдала анализы, все в норме. Из лечения назначен лактофильтрум и фуцикорт. Еще не успев начать лечение сыпь прошла, и до сегодняшнего дня периодически могла появиться на плече (несколько штук), а сегодня началось по новой с шеи и на груди, при этом чесаться может и рука и нога (но никаких высыпаний на них нет). Записалась на прием только на 8 ноября (дерматолог) и на 11 ноября к эндокринологу (сдать анализ на гормоны). Вопрос: чем лечиться до этого времени? Сегодня выпила супрастин зуд не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это малассезия фолликулит
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.
Далее утром увлажняющий крем авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив, вечером крем скинорен 20%.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Если беспокоит зуд дополнить лечение: зодак или эриус 1 раз в день 5-7 дней, гель фенистил днем 2 раза в день до исчезновения зуда, хранить в холодильнике.
Желаю удачи!
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Да стресса в последнее время достаточно. Спасибо за информацию, буду лечиться!
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленном снимке фолликулит. Рассмотрите использование смеси настойки календулы и спирта салицилового 2 раза в день.Не посещать баню,не использовать мочалку.
Сергей Леонидович, спасибо большое за ответ! Будем лечиться!
Здоровья вам.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте! Это проявление акнеформного дерматита. Причина - это гормональные изменения, реакция на приём некоторых лекарственных препаратов, использование косметических средств плотной текстуры, чрезмерная инсоляция, интенсивный физические нагрузки использование спортивного питания или сочетание нескольких факторов.
Проанализируйте с чем могут быть связаны высыпания в вашем случае и исключите по возможности их.
Рекомендую:
Для душа использовать гель Циновит,выдерживать на теле 5 минут.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
На высыпания Зеркалин 2р в день 1 месяц.
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, алкоголь.
Исключить ванну, баню, использование мочалок, жёстких губок.
Юлия Юрьевна, спасибо! Получается к эндокринологу я верно записалась для сдачи анализов на гормоны? Сладкое не ем, алкоголь не пью, спорт питание ее ем, единственное что это беговая дорожка, но сейчас пока и её убрала.
Да, правильно, эндокринологу покажитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фолликулит.
Циновит гель для душа, ежедневно.
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать
Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Буду пробовать обязательно!
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фоликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии