Консультация дерматолога /

Сыпь на теле — вопрос №2578637

Добрый день. 2,5 недели назад, с утра появилась сыпь на грудной клетки и в области шеи. Высыпания в виде небольших прыщиков акне, сопровождались небольшим зудом. Приняла супрастин и ацикловир, тк у губы тоже был небольшой прыщ и приняла его за герпес. Начала мазать неотанином и акридермом. На следующий день стало лучше, обратилась к дерматологу в кожвен. Диагноз был поставлен: булезная эритема многоформатная. Сдала анализы, все в норме. Из лечения назначен лактофильтрум и фуцикорт. Еще не успев начать лечение сыпь прошла, и до сегодняшнего дня периодически могла появиться на плече (несколько штук), а сегодня началось по новой с шеи и на груди, при этом чесаться может и рука и нога (но никаких высыпаний на них нет). Записалась на прием только на 8 ноября (дерматолог) и на 11 ноября к эндокринологу (сдать анализ на гормоны). Вопрос: чем лечиться до этого времени? Сегодня выпила супрастин зуд не проходит.

Возраст: 35

Хронические болезни: НЯК

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это малассезия фолликулит
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
Лечение: шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
Крем низорал или клотримазол наносить на чистую кожу 2 раза в день - 14 дней.
Далее утром увлажняющий крем авен клинанс гидра или биодерма себиум сенситив, вечером крем скинорен 20%.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов на время лечения.
Если беспокоит зуд дополнить лечение: зодак или эриус 1 раз в день 5-7 дней, гель фенистил днем 2 раза в день до исчезновения зуда, хранить в холодильнике.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, здравствуйте. Да стресса в последнее время достаточно. Спасибо за информацию, буду лечиться!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. На представленном снимке фолликулит. Рассмотрите использование смеси настойки календулы и спирта салицилового 2 раза в день.Не посещать баню,не использовать мочалку.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо большое за ответ! Будем лечиться!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Алина, здравствуйте! Это проявление акнеформного дерматита. Причина - это гормональные изменения, реакция на приём некоторых лекарственных препаратов, использование косметических средств плотной текстуры, чрезмерная инсоляция, интенсивный физические нагрузки использование спортивного питания или сочетание нескольких факторов.
Проанализируйте с чем могут быть связаны высыпания в вашем случае и исключите по возможности их.
Рекомендую:
Для душа использовать гель Циновит,выдерживать на теле 5 минут.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
На высыпания Зеркалин 2р в день 1 месяц.
Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, алкоголь.
Исключить ванну, баню, использование мочалок, жёстких губок.

Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! Получается к эндокринологу я верно записалась для сдачи анализов на гормоны? Сладкое не ем, алкоголь не пью, спорт питание ее ем, единственное что это беговая дорожка, но сейчас пока и её убрала.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, правильно, эндокринологу покажитесь.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Фолликулит.
Циновит гель для душа, ежедневно.
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации! Буду пробовать обязательно!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фоликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии