Грыжи межпозвоночных дисков
Здравствуйте. Прошлым летом началась очень острая боль в пояснице, отдающая в правую ногу, с онемением пальцев на стопе, мог только лежать, обратился к неврологу, сделал МРТ, врач поставил диагноз грыжа L5s1 11мм. Назначен курс препаратов. После курса консервативного лечения стало незначительно лучше, был направлен в краевую поликлинику для консультации травматологом-ортопедом, который сразу дал рекомендацию оперировать. На операцию не согласился, направлен на лечение к неврологу, после трех месяцев лечения состояние постепенно улучшилось, боли частично прошли, стали просто периодически ноющими, походка восстановилась. Сейчас снова почуствовал острую боль в пояснице, но уже отдающую в левую ногу. (Не такую сильную, как в прошлый раз, но жить и работать мешает). Прошел МРТ. Выявилось, что первая грыжа уменьшилась, но вторая увеличилась, и видимо, уже обе дают эту боль. Хочу узнать мнение других специалистов, подлежит ли это консервативному лечению, или соглашаться уже на операцию. Могла ли первая грыжа "подсохнуть"? Если консервативное лечение, то что можете порекомендовать? Все документы прилагаю, МРТ прошлое и текущее прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Могу сказать, что ситуация сейчас лучше, чем год назад.
В прошлом году Вы серьёзно рисковали. Обычно такие большие грыжи, как в 23 году вызывают не только боль, а полностью блокируют корешки с парезом нижних конечностей и тазовыми расстройствами.
Очень редко, такие большие грыжи подвергаются резорбции. Управлять этим процессом медицина пока не умеет.
Повезло.
Сейчас ситуация не такая критичная, грыжи умеренных размеров и можно снова консервативно лечить.
Нового ничего в лечении нет. Повторяйте то, что делали в 23 году, выбирайте те процедуры и препараты, какие показали большую эффективность.
Относительные показания к оперативному лечению сохраняются.
Когда и если надоест постоянно " на аптеку работать", Вас прооперируют. Нужно или нет - сами решайте.
Сегодня ситуация не такая критичная, как год назад.
Здравствуйте. Межпозвонковая грыжа L5-S1, ранее была размерами до 11мм с тенденцией к секвестрации и миграции, а сейчас она уже мигрировала. Проще говоря "от разбухающего диска в горизонтальной плоскости, как капля слезы она уходит вниз (вертикальная плоскость). То есть у Вас идет секвестрация (отрыв фрагмента) грыжи. Если на сейчас есть возможность выполнить операцию "мало/миниинвазивно", то потом надо будет делать серьезный разрез. Мой совет- надо оперироваться. Думаю предложат на 2-х уровнях: L4-L5 и L5-S1.