Консультация гинеколога /

Результат 1 скрининга — вопрос №2580669

Добрый день. 24.10 был 1 скрининг,по узи сказали все хорошо,но вот пришла кровь,направляют в перенатальный центр,прикреплю результат узи и крови,посмотрите пожалуйста насколько все опасно? В ЖК толком ничего не объяснили,прием в перенатальном центре через 2 недели аж

Возраст: 27

Хронические болезни: Сахарный диабет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По скринингу рассчитаны высокий риск на развитие преэклампсии.
Нет не переживайте!
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности.

Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома.

По хромосомным рискам у вас все низкое. Риски синдрома Эдварса Патау дауна низкие. Малыш развивается здоровым.

Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, могли они рассчитать этот риск только потому что в первую беременность у меня начала развиваться преэклампсия в 36,5 и мне вызывали роды в 37 недель ровно?
А задержка роста плода? По узи же вроде как все хорошо?

Акушер, Гинеколог
Да конечно могли. Предыдущий анамнез учитывается в первую очередь. Задержка роста плода рассчитана как низкая, высокая считается при показателях менее 1:100.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Основное, что беспокоит по первому скринингу - это хромосомные патологии плода, по ним риск у Вас низкий. Это очень хорошо.
Есть повышения риска развития преэклампсии; но есть эффективная профилактика. можно начать прием ацетилсалициловой кислоты 150 мг/сут и принимать до 36 недели включительно.
Так же будет полезно начать принимать препараты кальция.
И помнить, что это только риск, а не гарантия развития осложнения
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, могли они рассчитать этот риск только потому что в первую беременность у меня начала развиваться преэклампсия в 36,5 и мне вызывали роды в 37 недель ровно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия; по узи сейчас нельзя сказать разовьется преэклампсия или нет. Но учитывая, что в предыдущую беременность была, в в группе высокого риска. Поэтому однозначно начать профилактику стоит. Даже если бы риски по скринингу расчитаны не были; она Вам необходима, учитывая анамнез
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юля, здравствуйте.
Что касаемо хромосомных аномалий - риски низкие, все отлично.
Вероятно вас направляют по поводу высокого риска преэклампсии, вам будет рекомендован прием препарата кардиомагнил 150 мг до 36 недель беременности, таким образом можно снизить риск во много раз.
Ничего страшного у вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По хромосомным патологиям риски указаны низкие. Указан высокий риск по преэклампсии - это осложнение беременности.
В таких случаях обычно рекомендуют прием аспирина или кардиомагнила по 150 мг в день до 36 недель беременности для профилактики.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, могли они рассчитать этот риск только потому что в первую беременность у меня начала развиваться преэклампсия в 36,5 и мне вызывали роды в 37 недель ровно?
Акушер, Гинеколог
Риск считают на основании анамнеза и на основании показателей УЗИ и анализа крови в совокупности.
Риск по задержке роста плода указан не высокий.
Клиент
Дарья Александровна, добрый день
Пришли еще анализы,сможете посмотреть
Почему в одном написано что обнаружен впч,а во втором нет
прикреплю результат анализов
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
По результатам скрининга все риски хромосомных патологий низкие. Ч малышом все хорошо.
Имеется высокий риск развития преэклампсии. Поэтому вам рекомендую:
- Кардиомагнил по 150 мг в сутки до 36 недели
- контроль АД и пульса на обеих руках
- ОАМ к каждой явке.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, добрый день
Пришли еще анализы,сможете посмотреть
прикреплю результат анализов