Боль после удаления зуба
Здравствуйте, сегодня ночью удаляли зуб, было больно глотать слюну, кушать и в целом даже разговаривать, как объяснили позже, были две кисты снизу корней зуба, поэтому удаление было очень болезненным. Прошло 12 часов с момента удаления, назначили антибиотики и обезболивающее. Но мне до сих пор больно глотать, разговаривать и опухлость щеки не пропала. Место удаления не болит, заживает вроде как всё хорошо, сгусток есть. Подскажите, так и должно быть, опухлость и болезненность пройдут или мне нужно обратиться к врачу? Меня пугают, что опухлость это гной, который должны были выкачать и спустя 12 часов после удаления не должно оставаться таких симптомов
Принятый ответ
Здравствуйте,
отек после сложного удаления зуба бывает почти всегда, а уж ,если зуб удаляли в обострении - тем более- воспалительная реакция сразу не останавливается, первые 3 суток боль, температура и отек могут нарастать.
При флегмоне кожа красна , лоснящаяся над отеком, отек( инфильтрат) болезненный плотнай. Не похоже , судя по фото.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели)
на чистую кожу на область отека и соседние-гель димексид почаще- уменьшает отеки
Принятый ответ
Здравствуйте
Переживать сейчас рано. По описанию и фото ничего страшного нет
Отек и боль могут усиливаться до 3-4 дней, затем все начинает стихать
В лунке сгусток есть, постарайтесь не вымывать его
На данный момент соблюдайте рекомендации врача. Если начнутся нестерпимые пульсирующие боли и появится гнилостный привкус, то сразу обращайтесь к хирургу очно
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. По фотографии пока ничего критичного, так как прошло ещё очень мало времени (на момент вопроса). Обычно стоматолог-хирург даёт рекомендации после удаления такие: не полоскать первые сутки после удаления (должен сформироваться сгусток крови в лунке для быстрого заживления), не употреблять горячих напитков и еды, не посещать баню, не принимать горячий душ или ванну (во избежание кровотечения), нельзя заниматься физическими нагрузками, а можно прикладывать холод, чтобы уменьшить отёк, полный покой первые сутки.
Спустя сутки эти рекомендации сменяются на другие- полоскание (или ванночки) антисептиками (уже разрешается), чистка зубов обязательна, следить за температурой тела и болью. В лунке через несколько дней образуется фибрин (это нормально, он бело-серого цвета), гигиена полости рта должна быть соблюдена. И при сильных болях, обильных кровотечениях, обращаться очно к врачу.
Как сегодня Ваше самочувствие? Спал ли отёк?