Консультация онколога /

Пневмония? Ателектаз? Рак? — вопрос №2580770

Добрый день.
Моя мама 58 лет, обратилась к терапевту, по поводу кашля, температуры, врач отправил на рентген и анализ крови, прикладываю все результаты, волнуют результаты рентгена, снимка самого нет, кт сделала сегодня результатов еще нет. Мама - курильщик со стажем.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2 типа

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Две основных причины ателектаза:
1. Воспаление - бывает при пневмониях
2. Опухоль в бронхе - тогда это обтурационный ателктаз
Точную причину даст знать КТ ОГК
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите, испугало образование в нижней доли правого легкого под вопросом, то есть это может быть рак? Делала мама рентген в марте этого года, так как болела пневмонией, было все ок.

Онколог, Маммолог
Да, это может быть опухоль
Это одна из двух наиболее вероятных причин
КТ даст точный ответ на вопрос
Клиент
Владислав, а по каким критериям в рентгене показывает что это может быть опухоль? это не может быть фиброзом?
Онколог, Маммолог
По рентгену достоверно судить о чем-либо невозможно
Это гадание без КТ
Онколог
Здравствуйте

Набо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ в динамике, пройти лечение по показаниям. Далее пройти кт грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день, кровь сдана, результаты я прикрепляла, СРБ не назначил врач, скажите по расшифровке рентгена, можно надеятся что это не рак, а просто пневмония?
Онколог
Кровь надо сдать в динамике, плюс срб
Только по регтгену здесь нельзя точно сказать какие это изменения. Надо пройти дообследование, о котором написала выше.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования это может быть как воспалительный процесс так и опухолевой процесс, с целью дообследования необходимо выполнить кт грудной клетки. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, то есть пневмония может давать такие же результаты регтгена?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Может. Тут нужно дообследовать пациента .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Судя по результатам крови, обследования - рентген, есть данные за воспаление легочной ткани - повышение лейкоцитов, нейтрофилов. Но нельзя исключить онкопатологию.

Обязательно выполните кт легких, дальнейшая тактика по результату.