Пневмония? Ателектаз? Рак?

Добрый день. Моя мама 58 лет, обратилась к терапевту, по поводу кашля, температуры, врач отправил на рентген и анализ крови, прикладываю все результаты, волнуют результаты рентгена, снимка самого нет, кт сделала сегодня результатов еще нет. Мама - курильщик со стажем.

Гипертония, сахарный диабет 2 типа
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Две основных причины ателектаза:
1. Воспаление - бывает при пневмониях
2. Опухоль в бронхе - тогда это обтурационный ателктаз
Точную причину даст знать КТ ОГК

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, подскажите, испугало образование в нижней доли правого легкого под вопросом, то есть это может быть рак? Делала мама рентген в марте этого года, так как болела пневмонией, было все ок.

Да, это может быть опухоль
Это одна из двух наиболее вероятных причин
КТ даст точный ответ на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, а по каким критериям в рентгене показывает что это может быть опухоль? это не может быть фиброзом?

По рентгену достоверно судить о чем-либо невозможно
Это гадание без КТ

Принятый ответ

Здравствуйте

Набо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ в динамике, пройти лечение по показаниям. Далее пройти кт грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Александровна, добрый день, кровь сдана, результаты я прикрепляла, СРБ не назначил врач, скажите по расшифровке рентгена, можно надеятся что это не рак, а просто пневмония?

Кровь надо сдать в динамике, плюс срб
Только по регтгену здесь нельзя точно сказать какие это изменения. Надо пройти дообследование, о котором написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования это может быть как воспалительный процесс так и опухолевой процесс, с целью дообследования необходимо выполнить кт грудной клетки. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам Гамирович, то есть пневмония может давать такие же результаты регтгена?

Может. Тут нужно дообследовать пациента .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по результатам крови, обследования - рентген, есть данные за воспаление легочной ткани - повышение лейкоцитов, нейтрофилов. Но нельзя исключить онкопатологию.

Обязательно выполните кт легких, дальнейшая тактика по результату.