Кашель у ребёнка
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребёнку 3 года. Температуры не было. началось все заложенности носа и горло было красное. Потом появился кашель сухой, кашляет уже 2. 5 недели. Не знаем, чем лечить. Педиатр. С начало назначил стоптусин. три дня давали, не помог. Потом проспан. лучше не стало. на оборот ещё все раз жижоло мокроту, мы перестали давать лекарство. Кашель меньше, но он такое ощущение, что влажный и постоянно носом шмыгает, хотя сопли натекут. Как-буто её в носу. что-то мешает подсказать, надо делать эти ингаляции или нет. Потом вы писала Беродуал и аскарил. Рентген делали все хорошо.
Здравствуйте . Ребёнок привит? Кашель приступообразный? Общий анализ крови не сдавали?
Татьяна Михайловна, Привит мы переболели коклюшом
Татьяна Михайловна, Анализы сдали
Татьяна Михайловна, анализ прикрепила
Принятый ответ
Анализы просмотрела . Учитывая анамнез заболевания, тот факт, что ребёнок привит и переболел коклюшем , могу предположить, что имеет место постназальный затек , необходимо очно показать ребёнка ЛОР-врачу. Кровь вирусного характера , воспалительных изменений нет, антибактериальная терапия не нужна . Ингаляции с берлдуалом показаны только при бронхолбструкции, отхаркивающие сиропы противопоказаны до 5 лет , так как ребёнок еще не может откашлять в полной мере мокроту , таким образом можно усугубить ситуацию . На данный момент показано симптоматическое лечение :
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофеном 10 мг/кг не чаще 3 раз в день или Парацетамолом 15 мг/кг не чаще 4 раз в сутки
Обильное питье из расчета 40 мл на кг веса ребёнка в сутки,
Туалет носовых ходов солевым раствором, слизь убираем,
поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.( влажность 50-55%, температура 22-24 градуса)
Учитывая предполагаем постназальный затек , спать с приподнятым головным концом.
Здравствуйте
По анамнезу могу предположить постназальный затек слизистой.
Рекомендую осмотр ЛОР врача.
Носик промывайте аквалором\аквамарисом\линексом,слизь убирайте аспиратором.
Спите с приподнятым головным концом.
Вибрационный массаж по спинке.
В комнате увлажняйте до 55-60%.
Наталья Александровна, анализ прикрепила
Ольга,Анализ крови вирусной этиологии,повышены лимфоциты
Здравствуйте, ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, обструкции, учащенном дыхании.
Аскорил, Проспан и другие подобные препараты не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Также рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Осмотр лор врача.