Консультация терапевта /

Нарост над пяткой мешает заниматься спортом и невозможно выбрать обувь — вопрос №25811

У меня всю жизнь был нарост, который мешал мне ходить - вся новая обувь натирала. Со временем обувь "сдавалась", "поддавалась" и в не образовывалась выемка, в которую помешался этот нарост (не такой уж большой, но неудобный).
Стала заниматься спортом - быстрой ходьбой под наклоном 10-13% по часу-полтора и после этого на след.день не могу ходить - мозоль до мяса(
что делать? терапия или хирург? что дешевле? какого врача/клинику посоветуете? если делать операцию, как долго не смогу заниматься спортом?
На фото - сделаны только что - после вчерашних занятия. Перестать заниматься спортом (тем более таким простым, как обычно кардио) я не могу. Тут мозоль прям до мяса, был пластырь (занимаюсь в пластыре). Обувь специальная спортивная.
На другой ноге тоже нарост, но не такой большой и мешающий. Сейчас он без мозолей.

Уролог, Венеролог
Добрый вечер.
В первую очередь требуется осмотр и диагностика(рентген), проблема подобных наростов заключается в том, что там может присутствовать костный материал. Если это обычное воспаление, то всё прекрасно лечится при правильно подобранной терапии, возможно потребуется хирургическое вмешательство, решает специалист после обследования.
В случае так называемой деформации Хаглунда, очень часто прибегают только к иссеканию образования, то бишь оперативное вмешательство.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Иван, мне кажется, кость там точно есть.
Вы принимаете в Москве? Или мне идти делать рентген по месту проживания?

Уролог, Венеролог
Также нужно обследовать вторую ногу, уж очень похоже на второй вариант, плюс МРТ исследование для оценки состояния сухожилий.
Уролог, Венеролог
Лиза, я не хирург. Сначала сделайте снимок, затем на приём к специалисту. Очень похоже на двустороннюю деформацию Хаглунда!
Клиент
Иван, спасибо!!! с наступающим!!!
Уролог, Венеролог
Лиза, спасибо! Будьте здоровы и счастливы в Новом году!
Терапевт
Тут есть принципиально два подхода - информационно-волновая терапия аппаратом Камерттон и ударно-волновая терапия.
Клиент
Александр, Вы считаете операцию делать не надо? я бы удалила. И по ощущениям там точно кость..
ЛОР
Для начала нужно выполнить снимок и решать вопрос о лечении в соответствии с результатами снимка.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Необходимо сделать рентген и если ткань костная, то удалить.