Зуд около ануса
Здравствуйте, беспокоит зуд, или даже точнее щиплет около ануса. Началось с небольшого дискомфорта, врача в доступе к сожалению нет. На данный момент покраснение с одной стороны и припухлость, при рассмотрении есть будто ранка. При контакте с водой щиплет. Мазала Акридерм, Метилурацил. Протираю Хлоргексидином, особого эффекта нет. Такое не первый раз, и что это непонятно. Месяц назад была операция по гинекологии и сдавала все анализы, все в норме. Помогите как облегчить состояние
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вероятнее всего трещина с присоединением вторичной инфекции, учитывая наличие флоры в данной области рекомендуют:
- не раздражать кожу, не использовать влажные салфетки, после акта дефекации мыть кожу водой, не тереть.
- наружно Хлоргексидин 2 раза в день+ тетрадерм 1 раз в день 10-14 дней.
Дарья Леонидовна, а откуда это может быть? Я предполагала перианальный дерматит, это не он? Проблем со стулом нет, почему тогда рецидивы так часто? За последний год периодически, как правило в середине цикла, незнаю связано это или нет.
Дарья Леонидовна, тетрадерма в продаже нет, искала его уже,даже под заказ. Чем то можно заменить?
Используйте Тридерм тонким слоем. Дерматитом перианальным называется все в данной локализации. При рецидивирующих трещинах обратитесь к проктологу.
Дарья Леонидовна, врача у нас нет такого в доступе к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте , похоже на проявление Перианального дерматита . наружно можете использовать крем акридерм ГК или Кандидерм
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Крови никогда небыло, в туалет хожу без каких либо проблем тоже. И тут выше мне говорят о трещине, но она же не просто щиплет я думаю, и откуда она может взяться, я не рожала, не спортсмен. Скажите пожалуйста, что может провоцировать дерматит такой?
Нарушение кожного барьера , стрессы , аллергены , снижение иммунитета
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пробуйте крем эплан. В первые дни при нанесении он будет щипать! Это норма! Но он очень хорошо заживляет трещины и помогает при всех таких дерматитах. Также немножко обезболивает и снимает зуд.
Желаю вам скорейшего выздоровления
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото могу предположить, что - Это дерматит перианальный с присоединением грибковой инфекции, бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Виктория Николаевна, спасибо за ответ, подскажите от чего это может быть? И почему повторяется. На сегодняшний день дискомфорта почти не осталось, дважды а день использовала мазь бетаминол 3д
Я предполагать могу
Воспаление жкт
И уже написала - активация грибковой и бактериальной флоры, что в норме есть на коже
Избыток сладостей в жизни
Нарушения гигиены
Стринги
Виктория Николаевна, избыток сладостей и стринги это не про меня. Сбой иммунитета есть и сильные стрессы долгое время .
Я ответила вообще
Я же вас не знаю)
Что не имеет к вам отношения - пропускаете и все