Расшифровать УЗИ
Здравствуйте, женщина 41 год, сдавала анализы показал низкий гемоглобин, отправили на узи. Сделала УЗИ, ничего не расшифровали. Может быть низкий гемоглобин из-за миомы и кист? и как от них вылечиться?
Здравствуйте, как давно выявили кисту на яичнике?
Елена Федоровна, 28 октября сходила на узи и там обнаружили, стоит 6 лет ВМС, до этого 1,5 месяца с июля до середины августа были кровянистые выделения
Здравствуйте.
Если при этом Вас беспокоят обильные кровянистые выделения, то, конечно, анемия может быть по этой причине. Если обильных менструаций нет, то нет.
По поводу 3х камерной кисты необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом
Елена Борисовна, стоит 6 лет ВМС, до этого 1,5 месяца с июля до середины августа были кровянистые выделения, может быть из-за спирали образоваться кисты? и что делать с миомой и эндометриозом
Здравствуйте, если менструации обильные то возможно. Тк выявлена гиперплазия эндометрия необходимо сделать контроль УЗИ в следующем цикле на 5-7 день. Если она будет сохраняться то в таких случаях рекомендуется гистероскопия с удалением гиперплазии и дальнейшим гистологическим исследованием. Тк есть киста то обычно назначается с целью дообследования - онкомаркер СА 125. Если при контроле УЗИ она будет сохраняться тогда будет стоять вопрос о её удалении, тк по описание похоже на Цистаденому - это доброкачественное образование яичника.
Надежда Сергеевна, а с миомой что делать?
Она у вас небольшая поэто с ней делать ничего не нужно только наблюдаться. Снижение гемоглобина по данным этого УЗИ может дать гиперплазия, она приводит к нарушению цикла и кровотечениям
Надежда Сергеевна, получается мне сейчас нужно сдать кровь на онкомаркеры и сделать повторное узи, посмотреть динамику кисты и эндометриоза? а может быть кисты из-за спирали? лучше ВМС убрать?
Принятый ответ
Да, сдать онкомаркеры, контроль УЗИ на 5-7 день цикла, далее уже смотреть если изменений нет то гистероскопия и удаление гиперплазии эндометрия. Далее после получения гистологии, удаление кисты если она не регрессирует самостоятельно. ВМС удалят во время гистероскопии, из-за неё кисты не образуются. На фоне гиперплазии эндометрия могут начаться кровянистые выделения до менструации, тогда можно обратиться в стационар экстренно. Обязательно консультация терапевта для назначение лечения от анемии.
Здравствуйте, у вас выявили гиперплазию эндометрия и многокамерную кисту яичника. И то и другое заболевание в вашем случае рекомендуется лечить хирургически. Гистерорезектоскопию и выскабливание матки и удаление кисты яичника. Также рекомендуется сдать онкомаркеры са-125, не-4
Юлия Олеговна, а за миомой просто смотреть чтоб дальше не росла? могут ли кисты быть из-за спирали? 6 лет уже стоит
Принятый ответ
Нет, со спиралью это не связано, за мировой просто наблюдать, в ней нет ничего опасного. При гистероскопии посмотрят не деформирует ли миома полость матки