Консультация терапевта /

Болит горло — вопрос №2582245

Добрый день, в вс сильно текли сопли, ручьем, в пн заболело горло, сопли течь перестали, но исчезло обоняние и заложен нос, сильно заболело горло, принимаю нурофен, респеро миртол, тантум верде, стрепсилс, терафлю на ночь, немного отходит мокрота, больше никаких улучшений уже неделю. Температуры нет, возможно я что-то не то делаю, но горло болит сильнее, фото прилагаю, насколько можно увидеть. К терапевту попасть пока не могу, тк маленький ребенок.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Горло красное , но гнойников я не вижу
Добавить активное полоскание ротоканом 5-6р и раствором оки 3р
Рассасывать граммидин нео 1т 4р
Клиент
Яна Ринатовна, а когда вернется обоняние? Нос я так же промываю, капаю сосудосуживающие капли

Терапевт
Обоняние пропало возможно на фоне отека слизистой оболочки носа, а возможно в результате коронавируса

Рекомендую цетрин 1т 1р 5дн
В нос момат рино 2впр 1р

Желательно так же сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Если пока что нет возможности сдать ОАК и БХ(СРБ), то рекомендую добавить полоскание хлорофиллиптом 4 раза в сутки, местно можно брызгать мирамистин.
Рассасывать фарингосепт 1 т 3-4 раза в день
Обоняние могло пропасть если это Ковид-19 или сильный отек слизистой
Рекомендую промывать нос физ раствором
принимать супрастин 3-4 раза в сутки или цетиризин 10 мг -1 т день
Теплое питье маленькими глоточками, витаминизированные морсы
Дома больше никто не болеет?
Терапевт
Здравствуйте!по фото небные дужки гиперемированы, воспалены, что соответствует описанию острого фарингита, возможно обострение хронического фарингита. ОАК с лейкоформулой желательно сдать, чтоб назначить антибактериальную терапию. Потеря обоняния возникла не только на фоне отека слизистой, но и от частого использования сосудосуживающих назальных препаратов. Часто пользоваться ими нежелательно. Промывать нос физраствором, можно с помощью спринцовки, после закапать протаргол по 2капли в каждый носовой ход 3раза в день -5дней.Полоскать горло раствором ОКИ 10мл на 100мл воды на один прием, так 3-4раза в день -7дней, граммидин с анестетиком для снятия боли в горле, Тонзилгон по 25капель внутрь 5раз в день -10 дней.
Онколог, Терапевт
Виктория ,добрый день!
В целом ,схема лечения у Вас хорошая.
Продолжайте промывать нос .
Полоскать горло антисептическим раствором, например, хлоргексидином, мирамистином, фурацилином или отваром ромашки два раза в день.

Можно принимать таблетки Лизобакт по две штуки четыре раза в день в течение 5–7 дней.
От боли в горле можно применять раствор Оки 10 мл развести в 100 мл питьевой воды. Полоскать горло 2-4 раза в день.

Если температура не повышается ,нурофен и тера флю принимать не нужно.

Тантум верде можно оставить,если помогает.

У Вас мокрота отходит с кашлем?