Совместимость антибиотиков

У меня левосторонняя пневмония, до результата ренгента был назначен Цефиксим 400 мг по 1 таб, 7 дней, я его ещё не пропил, сегодня был назначен дополнительно левофлоксацин 500 мг 7 дней по 1 таб. 2 раза в день. Можно ли вообще их совмещать и есть ли необходимость принимать два антибиотика сразу ? И скажите пожалуйста через какое время нужно пить если их совмещать?

Гипертония
36 лет

Здравствуйте!
Да, эти два антибиотика совместимы
Но я считаю, что приема одного будет достаточно, если отмечается положительная динамика
С начала приема цефиксима улучшение отмечается? Сохраняется ли температура?

Александра Алексеевна, да после Цефиксима стало лучше, температура сейчас в норме, мучает только кашель

Тогда продолжайте прием цефиксима.
Если нет температуры, тогда рекомендую ингаляции для увлажнения слизистой с минеральной водой, а также пульмикорт 0.5 мг/мл 2 мл+ 2 мл физ раствора 2 раза в день
После пульмикорта рекомендую прополоскать рот и умыть лицо
Кашель влажный? Мокрота отходит?

Александра Алексеевна, кашель да влажный, мокрота отходит, сейчас уже немного другим цветом, изначально была зелёного цвета.

Какой муколитик принимаете?

Александра Алексеевна, Аскорил

Продолжайте лечение
Положительная динамика в плане температуры и изменении цвета мокроты говорит о правильно подобранном лечении!
Можете делать дыхательную гимнастику: вдох и выдох без напряжения через соломинку от сока или коктейля
Проветривайте помещение, поддерживайте достаточную влажность в квартире
Скорейшего выздоровления Вам!

Александра Алексеевна, спасибо большое. А скажите пожалуйста так вдруг пригодится, левофлоксацин как нужно принимать по интервалу по времени? Через сколько часов нужно пить вторую таблетку

Принятый ответ

Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день принимается с интервалом 10-12 часов(утро,вечер)
Если же Вы спрашиваете для совмещения данных препаратов, что в данном случае не целесообразно, я бы рекомендовала делать перерыв между одним и вторым антибиотиком не менее 2х часов

Александра Алексеевна, понял, спасибо.