Консультация педиатра /

Расшифровка копограммы — вопрос №2582625

Здравствуйте!
Ребенку 1,8 лет. Какаем через 2-3 дня. Запоры постоянно. Кал иногда со слизью крови. Вижу что в анусе трещина. Мажем Бепантеном. Сдали копрограмму. Наш врач нам сказала, что пьем очень мало воды и надо есть овощи. Ребенок совсем не хочет пить воду, еле как 0,5 литров воды пьем в день и то силой даю.
Овощи, фрукты едим. Но запор все равно не исчезает.
Наш рацион питания: 07.00 молоко 150 мл 10.00 творог, пюре овощной, 13.00 суп 18.00 второе, овощное пюре/фрукты 21.00 молоко 150 мл.
Результаты копрограммы: раст.кл-ка неперевар - умеренно, раст.сосуд - умеренно, соед.-ткан. волокна - немного, крахмал - много.
Можете, пожалуйста, расшифровать копрограмму? Почему у нас запоры? Правда ли что анализ показывает, что у нас запоры только из-за питания? Нет ли каких либо других нарушений?

Педиатр
Здравствуйте ! повышенное содержание крахмала предполагает какое -то брожение в кишечнике, в вашем случае, возможно, за счет запора, также имеет место быть ферментативная незрелость.
Вы использовали в лечении запора слабительные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, медикаментозно мы еще не лечили. Просто ждали когда ребенок покакает.

Педиатр
если есть проблемы , такие как микротрещины ануса, кровь в кале-нужно помогать. В таких случаях обычно рекомендуют макролгол (форлакс) стартово с 1 пакета утром , далее можно увеличить по необходимости до 2 х пакетиков. Минимум 3 месяца!
Большую роль играет потребляемая жидкость, питание, двигательная активность.
Я понимаю, что ребенок пьет неохотно воду, может он лучше пьет компоты? Можно предложить различные поильники интересные с трубочками, из шприца в игровом формате.
Если любит киви , то 1-2 киви в день (много клетчатки).Необходимо исключить из рациона грушу, хурму, рис, а также минимизировать мучное
Клиент
Галина Сергеевна, жидкость совсем не хочет пить. Даже компоты, соки морсы. Силой даю водичку
Педиатр
Подскажите еще, ребенок начал посещать детский сад? как давно запоры?
Клиент
Галина Сергеевна, в сад не ходим. Запоры с рождения. Стало тревожно когда стали появляться слизи с кровью с августа месяца. кровь не всегда, а иногда
Педиатр
понимаю вас.
Ранее не было непереносимости белка коровьего молока?
Клиент
Галина Сергеевна, такой анализ не сдавали. Аллергии (сыпь) на молоко, еду не появлялись
Педиатр
нужно нормализовать перистальтику. А без жидкости и коррекции питания этого не добиться
Клиент
Галина Сергеевна, наша копрограмма что показывает? можете расшифровать. Мне совсем ничего не понятно
Педиатр
повышен только крахмал. остальное норма. Я в первом сообщении написала
Педиатр
копрограмма при запорах особо ни о чем не говорит., о причине в том числе. Вы завтра сдадите может быть другой анализ по результату.