Консультация гастроэнтеролога /

Печет и покалывает в районе солнечного сплетения — вопрос №2582677

Здравствуйте, у меня как месяц появилась боль в районе солнечного сплетения, сделала фгдс не выявили ничего (сама удивилась). Боль такая как будто печет внутри и какие искры (покалывание). Назначили Разо 20 мг в день и Альфазокс, по моему этого не хватает , тяжесть ушла а боли остались и покалывание как тоненькой иголочкой. P.S у меня РМЖ, принимаю тамоксифен и колю Бусерелин 1 в 28 дней.

Возраст: 44

Хронические болезни: РМЖ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , попробуйте добавить к разо и альфазоксу ганатон по 50 мг3 раза в день 1 месяц. Он должен убрать эти неприятные ощущения. Это у вас функциональная боль , на фоне возможно переживаний . Так как на фгдс все чисто .
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, подскажите Альфазокс пить 3 раза в день, я просто на ночь пила

Гастроэнтеролог
Да давайте хотя бы на 2 недели увеличим 3 раза в день
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое, забыла написать, что у меня постоянное газообразование
Гастроэнтеролог
Альфазокс и ганатон должны помочь с этой проблемой
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье Ирина! Спасибо и вам ! Если будут вопросы буду Рада ответить ❤️
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Важно учесть:
1. РМЖ и лечение: ваше текущее лечение может влиять на общее состояние организма и даже вызывать некоторые побочные эффекты, такие как диспепсические расстройства (например, в области живота).
2. Параллельные симптомы: важно уточнить, есть ли у вас другие дискомфортные ощущения (например, изжога, тошнота, вздутие живота).
3. Тревожность: возможно, что ваше эмоциональное состояние также влияет на ощущение боли. Переживания и стресс могут усиливать восприятие болевых сигналов.

Препараты:

1. Антагонисты H2 и ингибиторы протонной помпы (ИПП):
- Ранитидин (если доступен) или Фамотидин: могут помочь снизить уровень кислоты в желудке и уменьшить дискомфорт.
- ИПП (например, Омепразол, Пантопразол): более эффективны для контроля секреции желудочной кислоты.

2. Препараты, защищающие слизистую желудка:
- Сукрат (например, Сукральфат): может помочь защитить желудок от раздражителей.
- Дегидратированный альгинат (например, Алгисад): может создавать защитный барьер на слизистой.

3. Спазмолитики:
- Но-шпа (Дротаверин): может помочь снять спазм гладкой мускулатуры и уменьшить боль.
- Мебеверин: еще один спазмолитик, который может помочь при болях в животе.
4. Препараты для улучшения пищеварения:
- Панкреатин: может помочь улучшить пищеварительные процессы.

5. Препараты, содержащие пробиотики:
- Пробиотики могут помочь поддерживать здоровье кишечника, особенно если вы испытываете дискомфорт, связанный с пищеварением.

6. НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты):
- Ибупрофен или Диклофенак: могут быть использованы для облегчения боли, но их следует использовать с осторожностью, особенно при наличии заболеваний ЖКТ.
Дополнительные рекомендации:
- Эмоциональная поддержка: рассмотрите возможность работы с психологом, чтобы справиться с любыми стрессовыми факторами.
- Диета: избегайте острых, кислых и жирных продуктов, которые могут усугубить дискомфорт.
Клиент
Алена Артуровна, здравствуйте, у меня постоянное вздутие живота
Терапевт
Постоянное вздутие живота может быть обусловлено различными факторами, и, учитывая вашу историю с раком молочной железы и текущую терапию, важно рассмотреть несколько возможных причин и подходов к лечению. Вот некоторые из них:

Возможные причины вздутия живота:
1. Изменения в пищеварении: Лечение, такое как тамоксифен и Бусерелин, может влиять на функцию желудочно-кишечного тракта.
2. Проблемы с пищей: Непереносимость некоторых продуктов (молочные продукты, глютен, фрукты с высоким содержанием клетчатки) может вызывать вздутие.
3. Пробиотический дисбаланс: Изменение микрофлоры кишечника может привести к вздутию.
4. Повышенное газообразование: Это может быть вызвано определенными продуктами питания (бобовые, капуста, газированные напитки, сахарные спирты и др.).
5. Задержка жидкости: Некоторые лекарства могут вызывать задержку жидкости в организме, что также может вести к вздутию.
6. Стресс и тревожность: Эмоциональное состояние может влиять на функции ЖКТ.

Рекомендации по облегчению состояния:
1. Диета:
- Ведите пищевой дневник, чтобы выявить, какие продукты вызывают вздутие.
- Ограничьте потребление продуктов, вызывающих газообразование и вздутие (бобовые, капусту, лук, газированные напитки).
- Увеличьте потребление клетчатки постепенно и пейте достаточное количество воды.
2. Препараты:
- Пробиотики: могут помочь восстановить баланс микрофлоры кишечника.
- Симетикон (например, Эспумизан): помогает уменьшить газообразование.
- Спазмолитики: такие как Но-шпа, могут облегчить спазмы и дискомфорт.
- Ингибиторы непрямого действия на желудок: как упоминалось ранее, антагонисты H2 и ИПП могут помочь при наличии изжоги или гастрита.

3. Физическая активность:
- Умеренные физические нагрузки, такие как прогулки или йога, могут помочь стимулировать пищеварение и уменьшить вздутие.

4. Стресс-менеджмент:
- Техники релаксации, такие как медитация, глубокое дыхание или занятия йогой, могут помочь улучшить общее состояние.
Если у вас есть дополнительные вопросы или вы хотели бы обсудить что-то конкретное, пожалуйста, дайте знать!
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Доброе утро
Если по результатам гастроскопии воспаления в желудке нет, а боль в проекции солнечного сплетения есть - это функциональная диспепсия
При этот нужны препараты , которые влияют на моторику, опорожнение желудка, например диспевикт, ганатон