Гиперплазия эндометрия 11,9мм
Добрый день. Хотела бы уточнить: сегодня по данным узи на 9 день цикла эндометрий 11,9. Первый день цикла был 24.10. До этого пришла на плановый визит к врачу 4.10. Она увидела кисту. Эндометрий был 6 мм. Сказала пропить 2 недели Дюфастона. Пропила. Пришла на прием: киста ушла, что было на узи не знаю, тк доктор направила, по ее словам на более качественный аппарат узи, поставив под вопросом гиперплазию эндометрия. Особых жалоб у меня нет - иногда мажет посреди цикла чуть-чуть. Иногда тянет низ живота. До визита к врачу еще 4 дня. Чтот переживаю...хотела бы уточнить вероятность направления на выскабливание. Мне 45 лет
Принятый ответ
Доброе утро! Это гиперплазия эндометрия и необходимо делать гистероскопию
Илона Альбертовна, добрый день. Понятно:(
Есть ли подозрения на злокачественность процесса? Описание узи от сегодня прикрепила
Нет, обычная гиперплазия. Это часто бывает в перименопаузе
Принятый ответ
Здравствуйте, для 9 дня эндометрий толстый, рекомендую повторить узи на следующий цикл на 5-7 день цикла и оценить толщину. Если будет эндометрий утолщен, то нужно диагностическое выскабливание или для начала можно взять пайпель-биопсию
Елена Федоровна, пайпель биопсия нужна поскольку могут быть атипичные раковые клетки?
Я тот еще канцерофоб:( вме время подгоняюсь
Марина, не переживайте, ничего страшного у вас нет. Я вам советую повторить узи на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Добрый день.
Формально норма для этого дня цикла - до 10 мм.
Но можно быть спокойной - из-за одного миллиметра и при отсутствии симптоматики выскабливать вас не нужно и этого делать не будут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повторите узи после менструации на 5-8 день цикла, при повторной гиперплазии рекомендована гистероскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам действительно нужно выскабливание, гистероскопию сделают и отправят на гистологию.