Выделения с кровью в овуляцию
Добрый день! 2 месяц подряд в овуляцию бывают выделения с кровью, сгустками, очень насторожилась, в целом цикл регулярный, но выделения очень беспокоят, обратилась ко врачу нашли кисты и полипы, подскажите, пожалуйста, это очень серьезно? Очень переживаю, так как еще молодая и в будущем планирую беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста небольшая, трогать её не нужно, только наблюдать в динамике, полип нужно удалить хирургическим путём
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, полипы только убираются хирургическим путем??
Да, только хирургическим путём
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать кровь на онкомаркеры?
Если Через 3 месяца киста будет на месте то желательно сдать
Екатерина Александровна, еще вопрос, сегодня 4 день как идут слизистые выделения с кровью, до скольких дней это считается нормой? И что делать в случае, если они не прекратятся?
В этом случае вообще нет нормы, полип может давать кровянистые выделения, они могут идти длительно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Паровариальная киста не представляет угрозы ни для здоровья в целом, ни для репродуктивной функции в частности. Лечения не требует.
Эндометриоидная киста такого размера требует только наблюдения, контроль УЗИ каждые 6 мес.
Полип эндометрия помешает зачатию, его нужно достоверно диагностировать путём гистероскопии и удалить
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать кровь на онкомаркеры?
Нет, не нужно, эндометриоидная киста даст их повышение
Наталья Александровна, еще вопрос, сегодня 4 день как идут слизистые выделения с кровью, до скольких дней это считается нормой? И что делать в случае, если они не прекратятся?
Пока не удален полип, может постоянно мазать. Окончательно прекратится после полипэктомии. Можете купировать выделения транексамом: 1000 мг трижды в сутки 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте.
Относительно полипа, нужно сделать контроль УЗИ после месячных на 6-7 день цикла
Если полип остаётся, его нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Это не повлияет на зачатие и вынашивание.
Относительно эндометриомы, она небольшая. Так же не влияет на зачатие и вынашивание
Рекомендую для сдерживания распространения эндометриоза приём препарата Визанна, до момента планирования беременности
Параовариальную кисту только наблюдать
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать кровь на онкомаркеры?
Нет, не нужно
Екатерина Сергеевна, еще вопрос, сегодня 4 день как идут слизистые выделения с кровью, до скольких дней это считается нормой? И что делать в случае, если они не прекратятся?
Принятый ответ
Здравствуйте, киста небольшая удаления не требует, просто динамическое наблюдение. Необходимо будет выполнить контроль УЗИ на 5-7 день следующего цикла. А вот полип необходимо удалить с помощью гистерорезектоскопии.
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать кровь на онкомаркеры?
Да, но не потому что что-то родозриьельное, а потому что, так рекомендуется по клиническим рекомендациям. Сдать са-125, не-4. Са-125 может быть повышен, если киста эндометриоидная
Юлия Олеговна, еще вопрос, сегодня 4 день как идут слизистые выделения с кровью, до скольких дней это считается нормой? И что делать в случае, если они не прекратятся?
До 7 дней, если более, то рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р /сут-3 дня