Консультация пульмонолога /

Интоксикация при пневмонии — вопрос №2584080

Здравствуйте!
Заболела 26 октября. Началось с температуры до 38 и жуткого ларингита. К врачу попала 06.11. В итого правосторонняя нижнедолевая пневмония. Хотя хрипов врач не услышал. Выписали лечение. Антибиотик фромилид уно. Да температура не поднимается, бывает до 37,2. Но жуткая интоксикация. Штормит, шатает . Как будто я чем то отравилась. Голова жутко чумная, ватная. Тошноты рвоты поноса нет. Сатурация в норме. Но это состояние выматывает жутко. Обильно питье не помогает. Вроде же лучше должно быть((( а тут
Ребенок месяц назад болел микоплазменной пневмонией.
Анализы прикрепляю
Срб 26.7

Возраст: 41

Хронические болезни: Гастрит

Пульмонолог
здравствуйте, к сожалению эти симптомы умеют свойство сохраняться чуть более длительно.

в целом считаем выздоровление при отсутствии лихорадки, хороших анализах (они хорошие по этим данным), рентген улучшения.

Когда Вы делали рентген?
Клиент
Арпине Араиковна, 30.10
Следующая,явка к врачу 06.11
Может именно на этот антибиотик такая реакция?

Пульмонолог
скажите, пожалуйста с какого числа принимаете антибиотик?
Клиент
Арпине Араиковна, с 30.10
Сегодня 3й день
Пульмонолог
в целом кларитромицин хорошо переносится, однаки по офиц инструкциям эти побочные эффекты имеются.
чтобы уменьшить эти ощущения, поддерживайте адекватную гидратацию (40мл/кг)
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина.
На рентгенограмм действительно указано наличие воспаления в легких, в крови есть повышения СОЭ, и СРБ, что оправдывает назначение антибиотика.
Уточните, пожалуйста, когда был осмотр врача? И сколько дней уже принимаете Фромилид?.
Головокружение и интоксикация - характерны для первых дней приема Кларитромцина. Обязательно принимайте пробиотик для поддержания флоры кишечника. Можно добавить Гипоксен по 2 табл 2 раза в день 2 недели
Клиент
Виктория Викторовна, 3 день сегодня. Следующий визит о6.10 была 30.10
Пульмонолог, Фтизиатр
Оценить эффективность антибиотика можно как раз через 72ч от начала приема его, ему надо 3 дня, чтоб "сработать". Можно черерз 2 дня повторить общий анализ крови, чтоб оценить динамику по СОЭ и СРБ, попробуйте заменить производителя (Клацд, например взять), в практике были случаи именно плохой переносимости определенного Кларитромицина.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Поправляйтесь! Рада была вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

То, что температура не поднимается выше 37.2 на фоне приема антибиотика- говорит о том, что он эффективен. Кларитромицин (Фломелид уно)- работает так же и на микоплазму, у него хороший спектр антимикробного действия.

Однако, к сожалению, не симптомы, которые Вы описываете могут быть как побочным эффектом от приема препарата, так и реакцией организма на воспалительный процесс. Но они не являются показанием для отмены препарата, если он эффективен.

В анализах крови умеренные показатели воспалительной активности.

Попробуйте пить больше жидкости, чаще бывать на свежем воздухе, антибиотик принимать стороной после еды.

Необходим повторный лабораторный и рентгенологический контроль через 10-12 суток.