Что делать если уже сутки сильный водянистый понос?
Всё началось с повышения температуры, потом начался понос, чуть позже началась тошнота. Активированный уголь пью но не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте дополняю ответ
Сколько раз жидкий стул?
- рекомендую исключить из рациона свежие овощи и фрукты, молочные продукты, жирную и жареную пищу.
- при болях спазмолитики Мебеверин 200 мг 2 р/ день 5-7 дней.
- для вывода токсинов Смекта 1 порошку 3 р/ день 3-5 дней.
- противомикробный препарат для купирования диареи Нифуроксазид 200 мг 4 р/ день 5-7 дней.
- для нормализации микрофлоры кишечника Энтерол 2к 2 раза в день 14 дней.
- для улучшения пищеварения Мезим 1 т 3 раза в день во время еды.
- усиливать питьевой режим! Регидрон для лечения обезвоживания.
- ОАК, СРБ, при ухудшение состояния вызов скорой помощи по описанию может быть кишечная или вирусная инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если температура нормализовалась, нет болей в животе можно начать приём энтерол -250 по 1т 3 р вдень, смекту по 1т 3 р вдень , лоперамид по 1к 1- 2 р в день.
В рационе питания - сухари, рис отварной, вода без газа.
Если симптомы не совсем понятны обязательно провести очный осмотр терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Айдар
Данные симптомы возможны при токсикоинфекции (отравлении)
На данный момент рекомендуется:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
- При ухудшении самочувствия - очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-узи органов брюшной полости
-посев кала на диз.группу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию - кишечная инфекция.
К лечению рекомендую:
При тошноте и рвоте- мотилиум 10 мл 3 раза в день.
При возникновении диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
При частом стуле - Принимайте регидрон 1 л в сутки, пить небольшими глотками для поддержания водного баланса.
При болях - дюспаталин 200 мг 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Активированный уголь в качестве сорбента не рекомендую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Есть Полисорб – препарат у которого на сегодняшний день самая высокая сорбционная ёмкость и не обладает десорбцией, безопасен к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Добрый вечер!
Активированный уголь желательно исключить из лечения.
В данных ситуациях рекомендуется следующее лечение:
- Много пить жидкости до 2 л в сутки, желательно добавлять щелочное питье (богаты электролитами), например регидрон или адиарин разводить по инструкции;
- Соблюдать диетическое питание, исключить молочные и кисломолочные продукты, соки, свежие овощи и фрукты, жирная и жареное.
- При диарее : смекта 1 саше 3 раза в день, принимать за час до приема пищи/лекарств, в течении 3-5 дней.
- Креон/Эрмиталь по 10 000 ЕД, во время каждого приема пищи, 3-4 раза в день, в течение 10-14 дней.
- Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, 10 дней.
- Дюспаталин (уменьши болевой синдром) по 1 капсуле 200 мг 2 раза в день.
С уважением)