Ребенок 4 года заболел ОРВИ. Расшифровать анализы

Добрый вечер. Сыну 4 года, вернее черед месяц будет 5 лет. В субботу 5 дней назад поднялась температура 38,5, ночью почти 39. Сбивала цефеконом, ставила свечу вечером и ночью. В воскресенье еще держалась температура 38. Но уже сбивать не пришлось. В понедельник ночью была около 37. Ни кашля, ни соплей, ничего нет, говорит ничего не болит. Пропал аппетит и вид болезненный, но ребенок не сильно вялый, играет, бегает. После повышения температуры было небольшое увеличение ацетона в моче, мерила тест полосками. Сегодня 5 день заболевания, вроде визуально ему лучше, сдали анализы и что-то я нервничаю. Срб повышен немного и столько других отклонений. Можете расшифровать анализ крови и нужно ли очно обращаться к врачу или все не так критично? С таким анализом заразен ли ребенок на 6 день болезни, можно ли ему общаться с младшим братом или пока не надо?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия, прикрепите анализ, посмотрю. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил, анализы прикреплены. Мне показалось что с одной стороны нашупаются лимфоциты, но я конечно не специалист, могу и ошибаться. Сегодня Появилась небольшая сыпь на груди и вечером и на щеках. Из жалоб отсутствие аппетита и болезненный вид, но он не вялый , бегает , играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил, неправильно написала прощупываются лимфоузлы, больше под углом челюсти, но ща ухом тоде

на сегодня не заразен, рекомендую очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Михаил, спасиьо

Принятый ответ

Добрый вечер,жду пока прикрепятся анализы.я правильно пончла сейчас уже ничего не беспокоит, просто вялость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, да не сильно он и вялый сегодня , бегает, играет. Нет аппетита и вид уставший, болезненный , синяки под глазами. Сегодня появилась небольшая сыпь на груди и спине, как потничка.

Валерия, прикрепите фото сыпи!по анализам малыш перенес вирусную инфекцию!лейкопения с лимфо и моноцитозом. Оам без патологим в биохимии это норма срб у детей так что нет повода для волнений и ребенок уже не заразен!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, прикрепила. Вечером еще сыпь пошла на щеках и они красные стали и горячие

Ооо, Валерия, поздравляю!Можно поставить точный диагноз-парвовирусная инфекция В19
И анализ крови тоже подтверждает и увеличенные лимфовзлы, о которых доктору выге писали!Прям комбо!
Все, ребенок им переболел, это не опасно, доп лечения не требует сыпь может еще подсыпать ничего с ней делать не нужно))

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, спасибо ))))? а как вы поняли, что уже переболел и хуже не будет? По анализу крови это понятно? Я уже всего боюсь , очень тяжело до этого болел коронавирусом и теперь у меня прям страх из-за всех болезней!

Валерия понимаю ваши опасения, знаете как говортся ,даже банальный респираторный вирус(орви) может у всех протекать по разному
По тому что клиники уже нет, температура спала, и появилась сыпь, сыпь это конечный этап,может да еще созраняться признаки астено-невротического синдрома(слабочть,вялость,головная боль)
По крови просто харрактерные изменения "вирусные" такие как правило появляются либо в середине болезни либо в конце
В целом как то так)
Вы в следущий раз сразу пишите про все симптомы, это важно, и облегчает доктору собрать и обработать грамотно анамнез, а от этого зависит диагноз, диагностика и лечение)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, поняла, спасибо! А к 10 месячному ребенку ему можно подходить или пока может быть заразен?

А они еще не были в контакте вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, изолирую их по разным комнатам, погода теплая, младший много времени гуляет, дома открыты окна и стоят бактерицидные рециркуляторы воздуха. Вот пока вроде здоров.

Поняла,вообще ребенок может быть заразным еще когда появляется новая сыпь,как перестанет высыпать,так можете перестать разобщать)
Во вы продвинутая мама?удачи вам!Выздоравливайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, спасибо! И вам удачи! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, добрый день! Подскажите , пожалуйста когда нужно пересдать анализ крови, чтобы посмотреть все ли там в порядке? Мне звонили из лаборатории в которой мы сдавали кровь и сказали, что нужно срочно обратится к врачу, очень низкие нейтрофилы. Сыну уже заметно лучше, педиатра вызывать не стала

Добрый день!пересдайте сразу завтра тогда,надо разбираться с нейтрофилами

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, а так быстро может что-то в анализе измениться?

В течение дня могут меняться показания крови

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусной этиологии (увеличение моноцитов , снижение лейкоцитов , нейтрофилов)
Общий анализ мочи в норме

Какие сейчас жалобы? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина, температуры нет. Я бы не сказала, что вялый, балуется. Нет аппетита, похудел даже немного. Болезнненый вид, синяки под глазами и сегодня появилась небольшая сыпь на груди и спине , как потничка.

Прикрепите фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина, прикрепила . На щеках к вечеру еще появилась и они стали красными и горячими

Скорее всего это парвовирус , он дает такую сыпь , красные щечки, как будто давали пощечину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галина, это что-то серьезное или нет? Взрослые тоже могут заразиться? И на 6 день болезни можно ему общаться с 10 месячным ребенком или может заразить?

Это вирусное заболевание
Пока малыша и ребёнка изолировать друг от друга , до исчезновения сыпи

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на парвовирусную инфекцию , анализы тоже говорят о перенесённой вирусной инфекции