Подскажи что это за сыпь?
Ребёнку почти 3 года, на море появилась сыпь на стопах, попе. Повышения Температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и представлены фотография, можно предположить наличие вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусна инфекция, раз локализация на стопах
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Здравствуйте.
По фотографиям сыпь похожа на проявление энтеровирусной инфекции
Иногда она может протекать без лихорадки, может быть небольшое разжижение стула, сыпь в паховой области, на ладонях и стопах, на лице может быть и на бёдрах.
Обычно зуд и дискомфорт ребёнок не испытывает, сыпь появляется в первые три дня, затем постепенно проходит до 7-10 дней
Сыпь может иметь пузырьки с прозрачным содержимым, поэтому такие элементы можно подмазывать каламином или средством, содержащее цинк.
Если есть зуд, то назначают антигистаминное внутрь, если есть сухость, кто наносит любой эмолент крем.
Мыться можно, но не использовать мочалки
Александра, здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить энтеровирусную сыпь.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.
Добрый день!
По представленным фото можно предположить течение энтеровирусной инфекции. Чаще всего, подобные элементы сыпи проходят самостоятельно.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- достаточное питье из расчета 40 мл/кг
- при зуде - зодак/фенистил в возрастной дозировке
- термометрия 2 раза в сутки
- мыться можно
Подскажите, как ребёнок кушает? У других членов семьи есть признаки инфекции?
Здравствуйте! По представленной информации нельзя исключить течение энтеровирусной инфекции.
Обычно элементы специфического лечения не требуют, проходят самостоятельно ( в течение 7-10 дней).
Симптоматическое лечение зависит от жалоб. Чаще всего рекомендуются :
➖ при температуре , болезненности и выраженном снижении аппетита : НПВС ( нурофен, парацетамол).
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
➖при выраженном зуде : антигистаминные внутрь ( зодак, зиртек);
➖ на элементы местно можно нанести лосьоны по типу каламина, неотанина;
➖ купаться можно и нужно.