При ХСН и трикуспидальной недостаточности обязательно понадобится сиделка?

Добрый день! Если у человека есть ХСН и недостаточность трикуспидального клапана 3 степени, то без операции состояние будет постоянно ухудшаться? Оперировать нельзя из-за сопутствующих потологий. Правда, что потом человек не сможет сам себя обслуживать и ему понадобится сиделка или это можно в этом случае как-то избежать? Если можно, то как? Сейчас уже несколько месяцев отёки и одышка при физической нагрузке. Тахикардия 95-110. Сатурация постоянно в норме 97-99%. Возможно, что отёки и одышка больше не пройдут? По последним данным Эхо-КГ ФВ сохранена, по Холтеру немного экстрасистол (200 наджелудочковых одиночных, 17 наджелудочковых парных, 34 желудочковых одиночных), по ЭКГ ритм синусовый, синусовая тахикардия, диффузные изменения миокарда.

ХСН
23 года

Что за "сопутствующая патология"?