Антибиотики, температура 39.5

Добрый день. Ребенок 1.10, вес 11.200 В понедельник (28.10) ходили в поликлинику- беспокоил кашель - сказали легкие чистые, из за соплей. Во вторник(29.10) утром опять ходили в больницу- так же легкие чистые, пить от кашля стодаль, виферон свечи В этот же день днем у ребёнка поднялась температура 38.5, сбила нурофеном, в 17:30 опять высокая температура около 39 - цефекон 100мг - 2 шт, в 23:00 поднялась ~ нурофен И так держалась среду (30.10) В среду приходила врач - назначила антибиотик амоксициллин 250мг - 1 шт 2р.в день, дышать пульмикортом - но в легких чисто. Так же в среду поднялась температура 39.7 - вызвала скорую, сделали укол Потом промежутки между жаропонижающими стали больше по 7-8 ч. Но температура все равно поднимается когда спит (утром, или в обед) не перегреваю, во время температуры обтираю, раздеваю. Сегодня 1.11 сдали кровь, результаты прилагаю Антибиотики пока не пьем, педиатр сказала, если завтра (суббота 2.11) в обед лучше не станет - то можно начать Еще очень сильно заложен нос (назначили изофру и називин) Что делать?

Нет
26 лет

Здравствуйте, Ольга! По Анализу крови повышены лейкоциты и нейтрофилы в перерасчете на абсолютные числа, так что показан прием антибиотика при сохранении высокой температуры.

Стодаль отменить,
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, амоксицилин обязательно разводить водой? Сейчас пытались дать и через бутылочку и через шприц- ни в какую. Что бы нос разложило нужно ждать действие антибиотика?

Да, водой, можно попробовать немного смешать с соком.

Заложенность носика, насморк в целом проходят постепенно, остаточные явления со стороны носа могут сохраняться до 2—3 недель даже после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, попробуем развести компотом. Жаропонижающие так же давать при подьеме температуры? И когда стоит идти делать рентген? На пульсоксиметре 98 (и на руках и на большом пальце ноги мерили).

Если доктор после осмотра не назначил рентген, пока не нужно, начинаете лечение, эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала приема, должна снижаться температура, в целом улучшаться самочувствие.

Конечно, жаропонижающее при необходимости используется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, т е получается, сейчас нам давать антибиотик 2раза в день и жаропонижающие при необходимости + пребиотики, промывать нос
На этом всё?

Принятый ответ

Да, верно, и через 3 суток лечения оцениваем состояние ребенка, если вдруг высокая температура будет сохраняться, необходим очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, хорошо, спасибо

Поправляйтесь скорее!??

Здравствуйте! По результату анализа крови отмечается лейкоцитоз, увеличение уровня нейтрофилов, ускорение СОЭ, это признаки бактериального воспаления. Рекомендую курс антибиотиков продолжить до 7 дней.
Носик советую промывать спреями на основе морской водички(Аквалор, линаква, маример и тд), после чего использовать назальный аспиратор, или отсмаркиваться, если умеете. Изофрой пока не рекомендую пользоваться, а начать именно прием антибиотиков внутрь. Обязателен очный осмотр врача , аускультация лёгких, так - как пневмонии первые дни от начала заболевания часто не прослушиваются.