Отказ от смеси и прикорма

Добрый день. Ребёнку 6,5 мес, полностью на ИВ, смесь Nutrilon Premium. Родился 3750 и 54см, сейчас вес 10кг и рост 77см. С 4,5 - 5 мес начали баловаться прикормом (ел совсем по чуть-чуть и нерегулярно - то есть настроение, то нет). С 6 месяцев стали более регулярно вводить, стараться в одно и то же время, но тоже пока без особых результатов. Утром делаю кашу (гречневую, рисовую, кукурзно-овсяную), сначала делала на воде, потом на смеси - ест очень плохо, максимум 50гр. На обед съедает максимум 60гр овощного пюре (с большей охотой ест кабачок и тыкву) + мясо где-то 20гр в лучшем случае. На полдник предлагаю фруктовое пюре (ест несколько ложек с отвращением как будто) либо творожок (тоже несколько ложек, после чего проявляет недовольство). Очень неохотно открывает (а иногда и вовсе отказывается открывать) рот перед ложкой, как будто интерес не такой большой еще. Как стимулировать не понимаю, итак постоянно перед ним ем и театрально наслаждаюсь (он смеётся). Нюанс еще в том, что мы не сидим пока - кормлю в шезлонге полулежа. При этом в это же время появились проблемы со смесью - видит бутылочку и начинает плакать. Даешь соску, он делает пару глотков и как будто давится, плачет, издает такие звуки, как будто его тошнит. Ни в какую не хочет есть. Бывает такое, что когда совсем голоден я настойчиво предлагаю соску по несколько раз, и он всё-таки берет, потом «присасываясь» к бутылке уже все нормально доедает до конца. На все это наложились несколько факторов: - переболел ОРВИ с отитом (как сказал врач, было покраснение одного уха) - поменяли смесь с 1й ступени на 2ю (которая с 6 месяцев) - ну и зубы постоянно на фоне (месяц назад вылезли нижние резцы, пока наполовину) Зубы, уши, снижение аппетита на фоне болезни как будто не подходит, кажется, что дело именно в смеси, но что именно я никак не могу понять. Из того, что пробовали делать: 1. Прятали бутылку в носок - не помогает. Присасывается, чувствует вкус смеси - начинает плакать, извиваться. 2. Меняли бутылку - не помогает. 3. Купили предыдущую смесь 1й ступени - не стал есть. Иногда кажется, что начинает тереть глаза, когда делает несколько глотков. Может ли быть аллергия на эту смесь, если 1ю до 6 месяцев из этой линейки переносил нормально и всегда ел с удовольствием? Стоит ли попробовать какую-то другую? Или все же дело не в ней? Тут добавлю, что перешли мы на 2ю ступень резко - просто в одно кормление вместо 1й дала 2ю в привычном объеме (мой косяк, не обратила внимание на инструкцию о постепенном переходе). Может ли в этом быть причина? Педиатр сказала, что он просто растёт и ему интересен прикорм больше, надо предлагать больше разнообразной еды, типа смесь ему надоела. Но как быть, если и с прикормом тоже проблемы? Переживаю, что ребёнок голодный. Устала от этого стресса и кормлений через силу и плач( Иногда доходит до того, что не ест по 8 часов (несколько пробных глотков за это время я не считаю). Единственное, что работает - это кормление его в полусонном состоянии днём и ночью. Неужели теперь придётся всегда так кормить? Если это какое то расстройство - оно вообще пройдет? Помогите, пожалуйста, советами что еще попробовать? Что сделать, чтобы вернуть аппетит к смеси? И что сделать, чтобы вызвать пищевой интерес к прикорму? Я уже в отчаянии.

Нет
33 года

Здравствуйте! Хорошо, что малыша удается накормить в сонном состоянии — возможно, это временный ложный отказ от бутылочки. Иногда это затягивается на месяц, но это точно не навсегда.

Скажите пожалуйста, какой сейчас суточный объем смеси выходит?

Мочится малыш регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, последнюю неделю выходит в среднем 880 в сутки. Выглядит так, как будто это не мало, понимаю, но это в основном за счёт ночных кормлений, днем же постоянные танцы с бубном)
Мочится регулярно, да, и воды пьет достаточно много.

Я пока больше склоняюсь к ложному отказу, плюс еще наслаивается резкий переход на смесь.

Понимаю, Вам тревожно, но главное, что малышу питания хватает, пусть даже таким сложным пока способом.

Если значимо ничего меняться не будет, я бы предложила попробовать плавно ввести другую смесь (иногда бывает, что малыши отказываются внезапно есть смесь, тем более другую ступень).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое. Понаблюдаем еще пока.

Принятый ответ

Будьте здоровы????

Здравствуйте. Для ребенка такого 6,5 мес. у ребенка вес на верхней границы, то есть он не голодает точно. на первом году главная задача- не съедать определенный объем еды, а знакомить с разными продуктами. Возможно, на фоне прорезывания зубов немного снижен аппетит. Но думаю, ребенок просто не голоден. В таких случаях рекомендую продолжать предлагать продукты прикорма, а также безопасные куски, усаживать с собой за стол. Если насильно кормить, это больше можеть быть причиной проблем с питанием ребенка.

Здравствуйте, тут может быть совокупность факторов. Резкая смена смеси, дентация,скачок в развитии, перенесенная инфекция. Подскажите, какая соска на бутылочке?
Контроль веса делали? Прибавки идут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда, соска физиологическая Natural Response со средним потоком (Phillips Avent). Сейчас контроль веса будем делать раз в 3 дня - пока без изменений. Но делаем это с напольными весами, поэтому предполагаю погрешности.

Поняла вас
Пока наблюдаем
Можно пробовать разные соски с разным потоком
Кормим вокруг снов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здравствуйте!
Такое бывает, что дети после введения прикорма отказываются от смеси, это нормально, ведь фруктовое пюре намного вкуснее смеси, стоит потерпеть и продолжить знакомить ребенка с продуктами прикорма, каждый день что- то новое предлагайте, можно уже плавненько уйти от пюре, перейти к более густой пище, попробуйте, размять фрукты вилкой, а также отварные овощи( брокколи, цветная капуста, размять вилкой и попробовать дать ложечкой, либо же самому, или покормить пальчиками)