Консультация невролога /

Онемение участка кожи — вопрос №2584856

Здравствуйте. Сегодня почувствовала, что небольшой участок кожи сбоку как будто онемел, нарушена чувствительность. Пробовала пощупать, почесать, ощущения немного более смазанные, чем с другой стороны. Сейчас второй день принимаю азитромицин, так же ингаляции с пульмикортом (ларинготрахеит). На этом месте красные точки и небольшой синяк. Когда они появились - до моих пощипываний или после, не знаю. На фото отметила участок, примерно который онемел. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано? Раньше бывали такие ощущения только в ногах, руках, но только при неудобном положении. А это место как-то странно.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Травм не было? Аллергия на препараты есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, травм не было, аллергии нет. Не может быть реакцией га стресс? Крайнее время очень много нервничаю, постоянная тревожность.

Невролог
В одном месте и с одной стороны тревога дать такие симптомы не может. Иногда бывает псизогенный зуд,но больше на руках.
Если эти симптомы появились на фоне нового препарата,то вероятнее аллергия
Клиент
Анастасия Юрьевна, в аннотации к азитромицину есть побочный эффект: парестезии. Это может быть оно? Просто в интернете начиталась про рассеянный склероз, очень испугалась. Тем более,что онемение в таком нестандартном месте.
Невролог
Рассеянный склероз так не проявляется. Расстройство чувствительности- это уже следствие высыпаний. Лучше обговорить с лечащим врачом смену препарата.
Не стоить доверять непроверенным источникам информации. Если есть повышенная тревога, её лучше лечить
Клиент
Анастасия Юрьевна, просто у меня создалось ощущение, что сначала появилось онемение, а потом уже я расчесала и пощипала это место, и появились красные точки как петехии. Так же у меня примерно месяц назад был васкулит на ногах, вот эти точки очень похожи.
Невролог
По поводу васкулита вы обследованы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сдала анализы, которые были назначены, так же была у дерматолога. С-рб, ревматоидный фактор в норме, немного повышен асло - 253.
Невролог
В таком случае лучше проконсультироваться с психотерапевтом очно для уточнения диагноза и подбора терапии. Онемение может на фоне мышечного спазма, но не фоне РС,там совсем по другому
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё раз здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а если все-таки я этим местом ударилась, может быть такое нарушение чувствительности? Просто сегодня там явный синяк, который вчера только намечался. И ещё кажется, что кожа там как будто более гладкая, чем с другой стороны.
Невролог
Да, на фоне травмы может быть онемение
Клиент
Анастасия Юрьевна, и приложила ещё одно фото, посмотрите пожалуйста. Этот участок как будто немного больше, чем такой же с другой стороны. Это может быть отек или что?
Невролог
По фото не очень понятно. Необходим очный осмотр. Лучше проконсультироваться с лечащим врачом,чтобы исключить аллергию
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё раз здравствуйте. Сегодня обратила внимание, что есть некоторый дискомфорт в этой части на улице. И вспомнила, что эту куртку я как раз стала носить несколько дней назад. Но после улицы явного покраснения нет, на куртке так же никаких ярлыков/деталей в этой части нет. Но если все-таки предположить, то может быть такая симптоматика от того, что например какой-то шов натирает?
Невролог
Куртка не контактирует с телом. Скорее необходимо посмотреть, какая вещь была под курткой
Клиент
Анастасия Юрьевна, под курткой только футболка, но я её ношу целыми днями.
Невролог
Все таки лучше показаться дерматологу или лечащему врачу. При неврологических заболеваниях не будет изменения на коже. Изменение чувствительности, это уже следствие
Невролог
Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемение. И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да, есть разница, на участке с онемением значительно меньше чувствуется. Тест пройду чуть позже.
Клиент
Лилия Альбертовна, прошла тест. Уровень тревоги - 10 баллов, уровень депрессии - 4 балла.
Невролог
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
При сохранении онемения , обратитесь очно к неврологу для оценки неврологического статуса .
Клиент
Лилия Альбертовна, скажите пожалуйста, это не похоже на рассеянный склероз? Уже начиталась в интернете и испугалась.
Клиент
Лилия Альбертовна, и ещё вопрос, атаракс продаётся только по рецепту?
Невролог
Не рс это. По рецепту. Но иногда продают без рецепта
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Подскажите пожалуйста, может быть повышенная тревожность на фоне приёма КОК?
Невролог
Он. Могут изменять гормональный фон. Но именно тревогу чтобы спровоцировали , то нет
Клиент
Лилия Альбертовна, ещё раз здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а если все-таки я этим местом ударилась, может быть такое нарушение чувствительности? Просто сегодня там явный синяк, который вчера только намечался. И ещё кажется, что кожа там как будто более гладкая, чем с другой стороны.
Невролог
Может быть из-за удара такое возникнуть. Возможно вы не заметили
Клиент
Лилия Альбертовна, и ещё приложила фото, посмотрите пожалуйста. Этот участок отмечен на фото, как будто больше, чем с другой стороны. Это может быть отек или что?
Невролог
По фото не очень понятно. Обратитесь очно к терапевту для начала. При необходимости сдадите анализы.
Клиент
Лилия Альбертовна, ещё раз здравствуйте. Сегодня обратила внимание, что есть некоторый дискомфорт в этой части на улице. И вспомнила, что эту куртку я как раз стала носить несколько дней назад. Но после улицы явного покраснения нет, на куртке так же никаких ярлыков/деталей в этой части нет. Но если все-таки предположить, то может быть такая симптоматика от того, что например какой-то шов натирает?
Невролог
Добрый вечер. Если есть связь с курткой. Возможно что-то натирает. Либо наполнитель может вызывает аллергию. Носите хлопковую одежду
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На органическую патологию не похоже, тем более в этом месте.
Чаще всего онемение возникает на фоне тревожного расстройства, понаблюдайте за состоянием, если не пройдет, нужна будет консультация психотерапевта и невролога очно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, то есть такое может быть на фоне длительного стресса и тревожности? А как побочка от азитромицина например? И подскажите пожалуйста, тревожность может быть на фоне приёма КОК? И подскажите пожалуйста, как долго можно просто понаблюдать за этим онемением?
Невролог, Рентгенолог
Конечно, на фоне тревоги и длительного стресса может быть онемение.
Как побочка азитромицина только в одном месте не может.
Гормональный фон усиливает тревогу, но только при уже имеющемся тревожном расстройстве.
Дня 3-5 можно понаблюдать.
Клиент
Марина Алексеевна, ещё раз здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а если все-таки я этим местом ударилась, может быть такое нарушение чувствительности? Просто сегодня там явный синяк, который вчера только намечался. И ещё кажется, что кожа там как будто более гладкая, чем с другой стороны.
Клиент
Марина Алексеевна, и ещё приложила одно фото, посмотрите пожалуйста. Этот участок отмечен на фото, он как будто больше, чем такой же с другой стороны. Это может быть отек или что?
Невролог, Рентгенолог
А раньше не было асимметрии?
Могло, конечно, и из-за удара возникнуть, не исключено
Клиент
Марина Алексеевна, раньше я не обращала внимание, сейчас только рассмотрела.
Невролог, Рентгенолог
По фото как будто бы есть асимметрия, но лучше очно еще с врачом проконсультироваться.
Клиент
Марина Алексеевна, ещё раз здравствуйте. Сегодня обратила внимание, что есть некоторый дискомфорт в этой части на улице. И вспомнила, что эту куртку я как раз стала носить несколько дней назад. Но после улицы явного покраснения нет, на куртке так же никаких ярлыков/деталей в этой части нет. Но если все-таки предположить, то может быть такая симптоматика от того, что например какой-то шов натирает?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вряд ли это из-за куртки такие симптомы, она же не соприкасается с кожей.
Невролог, Терапевт

Вероятнее всего описанная вами симптоматика, является побочный действием азитромицина
Рекомендовано с лечащим врачом рассмотреть замену препарата
Так же онемение может быть проявлением тревожного расстройства, в таком случае необходима консультация психотерапевта