Каждое утро и вечер, ребенка подташнивает,7 лет.
сдали анализы, билирубин в крови общий 19.40 при норме 2.20-7.90. Определение билирубина прямого 7.80 при норме 1.70-6.80. В анализе мочи полуколич. билирубин 9.0, белок полуколич. 0.1,белок колличественный 0.188. Узи делали все в норме, АЛТ и АСТ в норме. Что делать, критически повышены или нет?
Лаура, здравствуйте! В норме билирубина не должно быть в моче. Ребёнок принимает какие- нибудь БАДы, лекарства на постоянной основе? Кроме алт и аст на другие показатели сдавали? Необходимо исключить вирусные, лекарственные гепатиты, анемию. Высокий уровень билирубина может быть из-за синдрома Жильбера, для этого сдаётся генетический анализ. Повышение некритическое, но причину надо искать.
По поводу тошноты, это субъективное ощущение и это симптом какого-то заболевания, не обязательно ЖКТ. Тошнота рвотой сопровождается? Боли с животе беспокоят? В выходные тоже тошнит?
Наталия Юрьевна, с сентября как пошел в 1 класс стал болеть живот, утром, подташнивает, без рвоты. Прописали энтерол, креон, нормобакт. потом фосфалюгель. 1 анализ мочи показал билирубин так же 9, второй анализ мочи пересдали билирубин отрицательно, 3 раз анализ мочи сдали 9.40. Показатели печени в норме, узи так же. Сейчас каникулы утром и вечером перед сном тошнота есть. Днем Активный как обычно. Прикрепила анализы. Общий анализ крови и СОЭ в норме.
Какой эффект от лечения? Ребёнок тревожный?
Наталия Юрьевна, он немного тревожный стал как пошел в школу. Переживает из-за того что подташнивает. Эффекта от лечения нет, боли в животе прошли, тошнота осталась с утра и перед сном.
Прикрепила все анализы, антигены к HBs отрицательные, антитела к гепатиту С отрицательные.
Принятый ответ
Да, с анализами ознакомилась. По анализам ничего критичного нет, такой уровень билирубина не должен давать тошноту. Возможно, тошнота связана именно с нарушением психологического состояния.