Длительный положительный пцр тест на энтеровирус

В начале сентября у ребенка заболел живот и стул стал жидковат, болел 1 день, пили энтросгель дня 3-4, стул стал оформленным, но видно, что мягковатый, и цвет коричневый. Температуры не было, сыпи тоже. Пропили 2 недели бифиформ, после пили баксет беби по 2 саше в день - 10 дней, живот не болит, стул такой же мягковатый, но оформленный, сдали за 2 месяца 4 пцр исследования кала и они все приходят положительные. Скажите, пожалуйста, что делать в таких случаях, может что-то дополнительно сдать или пропить, сидим на больничном 2 месяца уже. Ребенку 4,5 года

У ребенка нет
31 год

Здравствуйте! После болезни вирус может выделяться с калом до нескольких месяцев, это не опасно и пройдёт самостоятельно, ничего принимать по этому поводу не нужно, лекарств против энтеровирусов на сегодня не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, здравствуйте, сегодня врач педиатр участковая порекомендовала пропить энтерофурил, скажите, пожалуйста, необходимо ли пить данный препарат при таком заболевании? Сказала, что возможно победит вирус, но и убьет флору ребенка, потом пробиотиками собирается восстанавливать.

Здравствуйте! Нет, это не имеет смысла. это антибактериальный препарат. Это уже не заболевание, Ваш ребёнок сейчас только носитель, лечение не требуется.