Охрип голос у ребенка после болезни
Ребенок 11 месяцев , болел , температура держалась 7 дней, кашель от насморка тоже был. Педиатр прописала антибиотик , геделикс от кашля и нос аквамарис и изофру. Дыхание чистое . Кашель прошел на 3 день, сопли еще есть и появилась осиплость голоса . Стоит ли срочно обращаться к педиатру?
Принятый ответ
Здравствуйте
Утром вызовите врача что бы послушали ребёнка
Сейчас давать теплое питье ,чаще прикладывать к груди
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
После ингаляции умыть лицо, дать воды
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха
Кашель уже был влажный с отхождением мокроты. Сейчас только насморк и осиплость голоса. Сейчас спит и храпит
Сейчас не паниковать
Такое может быть и от сухого воздуха в поселение
Обязательно давать больше теплой воды
И утром вызвать врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Геделикс в этом возрасте запрещен, если еще принимаете, его нужно убрать.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
Одна осиплость без ухудшения симптомов и общего состояния не требует срочного осмотра, наблюдайте за состоянием.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Все пошло на улучшение но появилась осиплось и то ближе к ночи .
Понаблюдайте, поддерживайте влажность, из-за сухости. Слизистых тоже может быть осиплость,
И побольше предлагать пить чистой воды.
Спасибо большое. На ночь включила увалажнитель, про засыпание немного храпел ( будто сопли ходят в горле )
Носик продолжайте промывать, остаточные явления насморка и кашля могут сохраняться иногда 3—4 недели.
Поправляйтесь????
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как на сегодня самочувствие ребенка?
Геделикс до 5 лет запрещен!!! он усиливает кашель и образование мокроты.
От осиплости очень важна влажность воздуха 45-50%, температура воздуха 21-23 градуса, питьевой режим
Принятый ответ
Здравствуйте! Детям до 5 лет не дают отхаркивающие препараты. Если появилась жалоба на осиплость голоса, нужен очный осмотр педиатра и ЛОРа.