Шишка на позвоночнике

Здравствуйте. На шейном отделе позвоночника образовалась шишка размером 3-4 см. При небольшом нажатии выделилось немного чего-то белого цвета. Чем можно пролечить? Спасибо

Нет
51 год

Здравствуйте, по фото имеет место атерома с воспалением, котороя сама начала опорожняться.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку.
А завтра утром рекомендуется обратиться к хирургу для вскрытия и удаления атеромы вместе с капсулой. Атерому рекомендовано удалить так как она может воспаляться и нагноиться повторно.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. А если возможности в ближайшее время попасть к хирургу это критично?

Может воспалится сильнее, главное не давить, не греть, не травмировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю Вас.

Принятый ответ

Поправляйтесь

Нина, здравствуйте ?
Судя по всему, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния — к врачу-хирургу.
После купирования воспаления (в общей сложности, через 3–4 недели) посетите врача-хирурга с целью удаления.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. А можно заменить лоратадин цитрином?

Принятый ответ

Да, разумеется ?

Здравствуйте.
Это атерома воспаленная, не исключается нагноение.
Вам надо в ближайшее время обратиться к хирургу длявскрытия и дренирования гнойника.
Это делается амбулаторно под местной анестезией.
Примут экстренно, без записи.
До обращения, обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день не более 5 дней.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Шахин Гаджиевич, здравствуйте. А левомеколь сколько по времени держать?

Утром обработали хлоргексидином, далее мазь левомеколь и сверху зафиксировать пластырем коспомор по размеру до вечера, с вечером сделать перевязку до следующего дня и т.д.
В ближайшее время сегодня/ завтра обратитесь к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Шахин Гаджиевич, а если не болит немисил все равно надо принимать? Можно заменить нимесулидом?

Принятый ответ

Можно заменить, нимесулид кроме боли, снимет и другие признаки воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ