Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 10 месяцев — вопрос №2586048

Ребенку 10 месяцев,режутся зубы,была температура 38,вызвали врача,хрипов нет и горло не красное,выписал нурофен и виферон по 1 свечке два раза в день,на третий приема началась сыпь(кратно дала фенистил)на четвертый сыпь стала больше(сегодня)убрала все препараты,подскажите пожалуйста что делать и как убрать сыпь,вес ребенка 8 кг

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, в настройках можно направить вопрос педиатрам
Клиент
Марина Константиновна, спасибо

Педиатр
Здравствуйте
Температура сохраняется?
Клиент
Галина Александровна, температура прошла вылезла сыпь
Педиатр
по вашему описанию это розеола- герпесвирусное заболевания, характеризующие высоким подъемом температура 3-4 дня, после спада , через 12 часов появляются высыпания.
Высыпания ничем лечить не нужно, проходят самостоятельно через 7-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас ребенок себя чувствует? Аппетит есть? Температура?
Клиент
Татьяна Павловна, вялость,плохой аппетит,температуры нет
Педиатр
Можно по фото предположить у малыша розеолу
Это заболевание не требует специфического лечения
Проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Сыпь появилась на фоне нормализации температуры?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да
Педиатр
Александра, по фото и описанной клинической картине у ребенка розеола. Сыпь появляется на фоне нормализации температуры, что свидетельствует о выздоровлении.
Сыпь не приносит дискомфорта, как правило, проходит самостоятельно через несколько дней.
Если есть зуд, можно давать антигистаминный препарат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Александра!
Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.

Прием антигистаминных не нужен.

Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)