Консультация педиатра /

Ребёнок после ветрянки перестал общаться — вопрос №2586708

Дочь в три месяца переболела ветрянкой в средне-тяжёлой форме. Очень много высыпаний, долго держалась температура (но выше 38.3 не поднималась). После спада клинических признаков ребёнок перестал общаться. До болезни активно гулила, агукала и пробовала повторять разные звуки. А сейчас этого нет. Просто улыбается и смеётся. Иногда взвизгивает. Но не общается. Заболела две недели назад, сейчас уже сходят корочки.
Очень переживаю. Нормально ли это? Или пора к неврологу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вы сдавали анализ кровь клинический? Правильно ли я понимаю , что ребёнок перестал контактировать , как раньше и более вялая?
Какое было лечение?
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо за ответ!
Нет, анализ не сдавали, так как участковый врач не назначала, когда приходила на вызов.
Лечили: Виферон, Цефекон, каламин, один раз Фукорцин использовали. Так же давали успокоительный сироп Зайчонок (по совету врача) в сильном разведении (5гр в течении дня с водой) в течении двух дней, когда был прям кризис.
Более вялая - не заметили. Активность прежняя. Но перестала активно общаться. Смотрит, улыбается нам, смеётся и взвизгивает. Но не агукает и не гулит.
И сейчас пара дней как идёт регресс сна - ночью стала спать хуже.

Педиатр
Если нет выраженного снижения активности, то хорошо . В данном случае ничего страшного , регресс сна-всегда скачок роста. Поэтому поведение ребёнка может меняться. Не волнуйтесь )
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо большое! А то уже сильно переживать стала
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какой возраст ребёнка сейчас ?
Вообще, это может быть вариантом нормы. Дети, иногда ,«Замолкают» Перед новыми навыками. Перед скачком в развитии

Не думаю, что это указывает на какие-то психические отклонения.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Сейчас 3.5 месяца. Идёт регресс сна, из новых навыков появились повороты на бок, держание бутылочки с водой и при плавании переворот со спины на живот.
Педиатр, Детский кардиолог
Не вижу повода для волнения .
Скорее всего, ребёнок приобретает новые навыки .
Это нормально.