Консультация гинеколога /

Выделения с 6 по 15 день (сегодня) после переноса эмбриона — вопрос №2587326

Состою в протоколе эко. 18.10 была подсадка одного эмбриона. Пила кроворазжижающие тромбо АС и начала колоть клексан, так как был повышен д-димер. На 6 ой день начались небольшие кровянистые выделения, по инструкции памятки, отменила кроворазжижающие и начала пить кровоостанавливающие. Сдала досрочно хгч.
На 8 ой день хгч - 15,7.
На 11 ый день - 63,8
На 14 ый день - 250.
Из поддержки принимаю вагинально утрожестан 1000. (400 утром, 200 днём, 400 вечером).
Врач сказала 5.11 ещё раз пересдать хгч и уже по результатам назначит дату узи.
Но меня волнуют до сих пор скудные коричневые выделения. Сегодня уже 15 ый день после переноса. Какова может быть причина? Очень переживаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

ХГЧ хорошо растет, беременность развивается. Возможно выделения связаны с имплантацией. Можно принимать Транексам 500 мг три раза в день до остановки выделений
Клиент
Я его принимала 6 дней. Но так как выделения скудные, врач отменила.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда пока просто соблюдать половой и физический покой. И повторно сдать ХГЧ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Главное, что ХГч растет и хорошо. На ранних сроках такие выделения - не редкость. Возможно есть гематома, это посмотрят по УЗИ.
Пока что главное соблюдать все рекомендации, продолжать поддержку, исключить нагрузку на пресс, половые акты, подъемы тяжестей
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, вероятнее всего была небольшая отслойка плодного яйца образовалась гематома и теперь она постепенно опорожняется. Главное, что нет ярко-красных выделений, значит она не прогрессирует. Не переживайте, скоро выделения закончатся. Удачной вам беременности! ?
Клиент
Гематома - это очень плохо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не переживайте, если бы выделения были яркие, как менструации, то это бы означало, что гематома увеличивается и есть угроза прерывания. А, когда коричневые, значит она образовалась и дальше не распространяется, не отслаивает плодное яйцо, а наоборот, выходит наружу та кровь, что первоначально и злилась, поэтому она такого цвета
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Судя по хгч беременность развивается. Кровянистые выделения могут быть при имплантации, или гематома, скудные кровянистые выделения в этой ситуации возможны. Продолжайте утрожестан по схеме, соблюдайте физический и половой покой. Когда гематома рассосется, выделения закончатся.
Клиент
Гематома - это очень плохо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это частое явление на маленьких сроках беременности, образуется при прикреплении плодного яйца в полость матки. Прогнозы благоприятные при соблюдении рекомендаций врача. Все будет хорошо. Легкой Вам беременности!
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

На сегодня отслеживать ХГЧ в динамике.
Если рост есть, беременность развивается.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Всю поддержку продолжаете.
При алых кровянистых выделениях подключать кровоостанавливающие.

Кровянистые выделения это угроза выкидыша во время беременности