Консультация гинеколога /

Задержка 5 день — вопрос №2588272

Здравствуйте. Сегодня 5 день задержки, месячные должны были начаться 29.10, последние месячные были 29.09, в середине цикла, предположительно в овуляцию были коричневые выделения очень интенсивные, шли около 4 дней и все время болел низ живота, больше с правой стороны, такого никогда не было, раньше бывало, но просто мазало можно сказать. Как таковых стрессов нет, единственное, что я стала более интенсивно тренироваться в спортзале и может недоедать. Думала может беременность, но половые акты всегда защищенные, в презервативе, эякуляция внутри, всегда проверяем целостность презерватива, ничего не рвалось, да и в октябре половые акты были в 1 фазе цикла. Что делать? Как долго еще ждать менструацию? Единственное, что вспомнила, что в октябре прошлого года был похожий сбой и цикл с начала месяца сдвинулся на конец. Это же не может быть беременность верно?, переживаю. Никаких симптомов приближающихся месячных пока нет. Пока жду, переживаю, мне кажется это тоже влияет на цикл.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, колебание цикла в норме возможно до 7-10 дней, при задержке более 10 дней пройдите узи малого таза. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, а то, что грудь не болит совсем такое может быть? У меня раньше перед месячными грудь начинала болеть дней за 5, сейчас такого нет. И еще как будто участились походы в туалет по маленькому, хотя может я себя накручиваю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да это может быть в норме
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ!
Клиент
Наталья Игоревна, месячные так и не появились, записалась на узи. Скажите, пожалуйста, у меня вместо месячных идут белые выделения, как в овуляцию, такое может быть? Я переживаю, половые акты все были защищенные, это же не может быть беременность?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, белые выделения не говорят о беременности, да пройдите УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если ПА были с защитой беременность исключена .
Задержка менструального цикла в пределах 10 дней допускается, при отсутствие менструации более 10 дней выполните узи, причиной могут быть ановуляторный цикл, функциональные кисты яичников.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, скажите, а если менструация так и не придет? Что дальше, её вызывают как то препаратами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, назначают препараты прогестерона.
Клиент
Марьям Ашалавовна, а если их не принимать, менструация вообще придет самостоятельно? Я не говорю, что не буду пить, просто интересно. Есть ли какие то побочные эффекты от таких препаратов? Я боюсь принимать гормоны и наладится ли в дальнейшем цикл, если принять такой препарат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Если причина задержки небольшая функциональная киста или задержка обусловлена ановуляцией, в лечение нет необходимости, цикл восстановится самостоятельно.
Клиент
Марьям Ашалавовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Задержка менстураций до 10 дней это вариант нормы, тем более вы отмечаете изменение образа жизни в плане физ нагрузок и питания, это влияет на работу яичников. На всякий случай сделайте тест на беременность , при отрицательном результате и если в течение 10-ти дней месячные не придут, рекомендую сделать узи омт.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, а может ли быть связаны выделения коричневые, с тем, что когда они появились, я перетрудилась на тренировке, скорее всего техника выполнения была неверная и у меня потом сильно болела поясница и в этот же день вечером я обнаружила выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней вариант нормы, ожидайте менструацию .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас были только защищённые половые контакты,вероятность наступления беременности исключена. Задержка менструации до 10 дней допустима, вероятно причиной являются чрезмерные физические нагрузки в спортзале.