Консультация терапевта /

После пневмонии анализы — вопрос №2588573

Здравствуйте! Мне 41 год. Трое детей уже не маленьких. Я работаю тренером. Веду здоровый образ жизни. Слежу за питанием. Не пью алкоголь вообще. Не курю. Вес 61. Рост 170. После отмены противозачаточных таблеток ровно 3 мес нет менструаций. По гинекологии обследована. Цитология в норме. Гормоны в норме. УЗИ брюшной полости в августе норма. Итак. Болею от 05.10. Повышение температуры до 39 три дня. Без симптомов. Далее все в порядке по самочувствию. Вышла на работу 08.10 И вторично 14.10 снова повышение температуры до 39. 16.10 сделала Кт. Диагноз правосторонняя сегментарная плевропневмония в нижней доле . Медиастинальная лимфаденопатия. кашля не было сначала. Потом пару дней сухой. Также внезапно прекратился. Температуры нет с 19.10. Лечение было 10 дней цефтриаксон 1г 2 раза в день. Клацид 500 мг 2 раза в день 7 дней. На данный момент чувствую себя хорошо. Полна сил и энергии. Вторично сделала Кт 28.10. И анализы крови раз в неделю мониторю. Все прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, насколько критично все это?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите анализы ,заключение КТ- посмотрю. Цефтриаксон и Клацид -антагонисты по механизму действия. Если принимали одновременно, то в результате не работает полноценно ни один, ни другой антибиотик. По какой причине был назначен препарат в инъекциях? Было нарушено глотание? С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила в хронологическом порядке 3 анализа и 2 Кт. Спасибо

Клиент
Михаил Николаевич, не знаю, глотание в норме было. Следовала рекомендации врача.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу от 02 ноября перенесенная вирусная инфекция. Рекомендую прием поливитаминов на 2-3 недели.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакамливаюсь.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вы перенесли эпизоды повышения температуры и правостороннюю сегментарную плевропневмонию, что, безусловно, является серьезным состоянием. Тем не менее, раз вы прошли лечение и уже не испытываете температуры, это хороший знак.

Согласно результатам КТ , пневмония находится в стадии разрешения. Это означает, что процесс воспаления идет на убыль, и легкие начинают восстанавливаться.
Но чтобы дать ещё сил организму + восстановить саму структуру бронхов и сосудов легких- рекомендую начать прием раствора питьевого тивортина по ложке 3 раза в день 1 мес + восстановить имумунитет начав прием вит дуовит 2 раза в день 20 дн.
По общему анализу крови есть аллергонастроенрлсть организма ( хорошо бы пропить курсом таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней) и есть признаки вирусной инфекции- тут делать ничего не нужно, кровь нормализуется самостоятельно.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за ответ! А то что аст и Алт повышены? И соэ медленно падает?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , на счёт АСТ и Алт, ( они повысились на фоне лекарств и самой перенесенной болезни) в идеале пропить ещё эссенциале 2 капс 3 раза в день 10 дней, но много медикаментов получится принимать .
Его начните принимать или после курса витаминов или если есть возможность , то сейчас.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На счёт соэ , оно может падать медленно, так как организм ещё восстанавливается после болезни.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Елена Викторовна!
По результатам обследования хорошая динамика. Ничего критичного ,повода дял беспокойства нет.

В анализе крови отклонения характерны для перенесенной вирусной инфекции.

Повышение трансаминаз (АЛТ и АСТ) может указывать на нарушение функции гепатобилиарной системы .

Рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости .
При подобных изменениях по анализам крови можно начать приём гепатопротекторов Адеметионин (гептрал ) 400 мг по 1 табл. 2 раза в день до 15:00 14 дней.

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. СОЭ может сохраняться повышенным еще некоторое время, СРБ в норме, он снижается быстрее.
По результатам КТ отмечается положительная динамика, пневмония в стадии разрешения. Нужно время для восстановления организма после перенесенной болезни.
Повышение АЛТ и АСТ обусловлено приемом антибиотиков, обычно в таких случаях рекомендуется прием т. Гептрал 400 мг 1 таб. 2 р/д 14 дней, затем контроль АЛТ, АСТ, об. билирубина и его фракций, ГГТП, ЩФ.
УЗИ ОБП для оценки гепатобилиарной системы.
Для укрепления иммунитета рекомендую прием витамина Д, например, Вигантол в профилактической дозе 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д в течение 1 месяца в первой половине дня.