Хеликобактер пилори положительный по экспресс результатам ФГДС и отрицательный по результатам анализа Кала

Добрый день. Периодически возникает тяжесть в желудке, причем довольно давно это началось. Врач отправил на ФГДС. По результатам ФГДС (приложено) вынесен вердикт "хелпин-тест со слизистой тела желудка HP (++). Врач выписал куча лекарств (тоже приложено). После этого сдал еще ангигенный тест по калу на хеликобактер, однако он отрицательный. Когда забирал лекарства с аптеки, то врач сказал, что пейте антибиотики хотя бы в 4 часа разницы, иначе убьете организм. Возник ряд вопросов: 1) То что быстрый тест по ФГДС (врач выписал результат в течение 5 минут после процедуры) показал наличие этой бактерии, а анализ по калу показал отрицательный результат - это нормально? К тому же несколько лет назад сдавал анализ (скорее всего, кровь) на эту же бактерию и то же результат был отрицательный. 2) Пить лекарства как прописал врач? Смутил совет фармацевта мол не сразу вместе пить антибиотики.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
перед сдачей теста на хеликобактер были соблюдены уcловия?Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Мария Александровна, да, ничего не принимал на момент сдачи анализов.

лечение выписано корректное

но для защиты кишечника от антибиотиков рекомендуют использовать энтерол по 1 капс 2 р\д-2 недели вместо нормобакта.

также для более успешной эрадикации вместо омепразола рекомендуют иполььзоват рабепразол 20 мг 2 р\д-14 дней.

и антибиотики рекомендуют принимать 14 дней.

но раз возникла такая ситуация с анализами, то рекомендуют сдать еще один анализ на хеликобактер.

дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
важно не принимать эти препараты не просто перед анализом на хеликобактер, а именно чтобы были соблюдены сроки.

на счет приема антибиотиков.
интервал не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Анализ кала на антиген к хеликобактеру является более информативным, чем быстрый уреазный тест на хеликобактер. Соответственно, если анализ кала на антиген показал отрицательный результат, хеликобактерной инфекции нет, лечение не требуется. По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, признаки заброса содержимого желудка в пищевод. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что конкретно беспокоит? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Беспокоит только периодическая тяжесть, больше ничего. Никаких вообще лекарств не принимал, ни на постоянной, ни на курсовой основе.

В подобной ситуации рекомендуют Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц , Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Марина Юрьевна, то есть то что вы пишите принимать - это для лечения " воспалительный процесс слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, признаки заброса содержимого желудка в пищевод" - верно? И как считаете может действительно еще сдать дыхательный тест на хеликобактер пилори?

Добрый день! Анализ кала на антиген к хеликобатеру или С13 уреазный дыхательный тест являются "золотым стандартом" диагностики хелкобактерной инфекции. Возможно в качестве подтверждения выполнить второй из подтверждающих тестов. Коррекция терапии по результатам обследования.

Принятый ответ

Добрый вечер
Экспресс тест - может давать ложно положительный результат и цвет индикатора может меняться в зависимости от сопутствующих факторов ( до теста нельзя принимать антибиотики за месяц, препараты для снижения кислотности и антациды - за 2 недели, препараты висмута за месяц )

Если в кале тест отрицательный, значит Хеликобактер пилори нет
Можно подтвердить 2- м достоверным методом- с 13 уреазный дыхательный тест

Лечение НР агрессивное, нужно в течение дня препараты принимать при подтверждении теста