Астено-депрессивный синдром

Добрый вечер! Хочется знать дополнительное мнение. Не кто ко месяцев посещаю невролога, изначально пришла с тиком века, и постепенно выяснилось что еще остеохондроз, но на последнем приеме поставили «астено-депрессивный синдром» принимаю атаракс (1т утром и 1 т вечером по 25мг) также фениюут тоже по одной таблетке два раза в день + нейромультивит 3 таблетки. Но фенибут прописали раньше атаракса, получается уже заканчивается 3-я пачка фенибута, переживаю что будет эффект отмены. Хоть между 2 и 3 пачкой я делала перерыв в 11 дней (болела) атаракс так же пришлось приостановить на эти 11 дней. Собственно интересует будет ли эффект отмены. Также невролог посоветовал обратиться к психотерапевту (я так понимаю с намеком на клиническую депресссию? Хотя может и нет) Как закончаться все таблетки, мне не будет хуже, чем было до? Боюсь возвращаться в то состояние.

Не выявлено
24 года

Здравствуйте. Да к психотерапевту надо, в первую очередь показана психотерапия! Фенибут пора убирать. Сначала оставляете только на ночь и через 5 дней отмена. Атаракс 1:2-1/2-1 т принимать таким образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Татьяна Александровна, добрый день, немного не поняла схему приема Атаракса

 - отвечает  СпросиВрача –
Люба
Клиент

Татьяна Александровна, и возможно ли фенибут перенести на утро? Он действует возбуждающе, а я и так к 3 дай бог усну

Атаракс 1/2 т утро,1/2 т обед и 1 т ночь

Принятый ответ

Да фенибут можно перенести.

Здравствуйте. Вы можете уже сейчас отменить фенибут и оставить атаракс. Вы уже достаточно по времени пропили фенибут. Его можете отменить сразу, т.к. Вы еще атаракс принимаете. И да, Вам лучше обратиться к врачу-психотерапевту очно.

Принятый ответ

Коллега имела в виду сделать атаракс по 1/2 табл утром и днем, 1 табл вечером (1/2-1/2-1). При отмене противотревожных препаратов вполне может быть рецидив состояния. Поэтому тут важно добавить психотерапию и/или антидепрессант из группы СИОЗС.