Консультация лора /

Как вылечить тонзиллит — вопрос №2588912

Доброй ночи! 🙏 Меня мучает сильная боль в горле продолжительное время. Все началось с температуры, налета на миндалинах, боль была ужасная, прошла лечение, обрабатывала и полоскала, флемоксин 5 дней. Буквально через сутки после лечения все симптомы возобновились, начала принимать цефиксим, сразу почувствовала улучшение. Пропила 7 дней. Прошло два дня , сегодня просыпаюсь в ночи и чувствую опять боль в горле, снова налет.Паника. Приняла таблетку цефиксима. Врач будет только в понедельник. Подскажите как действовать? Можно ли пропить Цефиксим курсом в 10 дней или нужно менять антибиотик?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть у вас возможность выполнить стрептатест продается в аптеке?

Как дышит нос, есть ли насморк?
Принятый ответ
Клиент
Стрептатест у нас, к сожалению не продаётся.нос дышит хорошо, насморка нет .

Клиент
Не получается закрепить фото.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото к основному вопросу

В таком случае стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- или ПЦР тест в лаборатории к Streptococcus pyogenes для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на макролиды и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Спасибо за ответ!?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Подскажите, еще, пожалуйста . Если тест будет положительным, то это будет третий курс антибиотиков за месяц. Нужно ли какой то перерыв делать? И вообще есть ли вероятность, что антибиотик не поможет и мне снова прийдется пить его? ? ( конечно, хотелось бы побыстрее избавиться от этого)
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест будет положительным никакого перерыва делать не

Это обязательный повод пропить антибиотик курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Если тест будет отрицательным- Дополнительно стоит в такой ситуации сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. Рекомендовано сдать ОАК, выполнить Стрептотест и АМЛО. Последний сдаётся трижды, через 2 недели от начала заболевания, через 6 мес и год. Он показывает наличие или отсутствие стрептококковой инфекции. Стрептотест тоже это покажет. Возможно, у Вас вирусная флора, поэтому не помогает антибиотик.
И далее будет понятно, что делать. Есть ли патология носа, затрудненное носовое дыхание. Если да, то это поддерживает патологический процесс и тогда рекомендована рентгенография пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендовано дообследование:
1. Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок для оценки выраженности воспаления и определения признаков бактериальной или вирусной инфекции
2. Стрептатест (продается в аптеке) или ПЦР-тест к St. pyogenes.
Если стрептатест или ПЦР будет положительным, необходим курс антибиотика, в данном случае рационально сделать выбор в пользу макролидов: таб. Клацид СР 500мг по 1 таб. 1р/сут 10 дней (это антибиотик с пролонгированным высвобождением, что позволяет принимать его 1р/сутки, таблетку глотать целой, нельзя ломать и разжевывать). Если тест отрицательный- тонзиллит вирусный и лечение местное.

До выполнения ОАК и теста можно рекомендовать:

1. Промывать/орошать горло раствором Аквалор Горло 4-6 раз день, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, успокаивает слизистую оболочку, уменьшает раздражение, сухость и дискомфорт в глотке,
2. Полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР -
10 мл препарата + 100 мл теплой кипяченой воды, 2 раза в сутки 5-7 дней.
3. Орошать горло спреем Гексаспрей по 2-3 впрыскивания 3 раза в день до 7-8 дней.
4. При выраженных болях можно принимать таб. Нурофен 400мг по 1т до 3 раз в сутки или таб. Кетонал 100мг по 1т до 2 раз в сутки не более 3-4 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Повторять группу антибиотика можно раз в 3 месяца

У вас признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики