Красное горло
«Красное горло» Шестой день острая боль в горле. Покраснение, воспаление. Повышение температуры до 37.4. Ломота и усталость в теле. Стекание «слизи» по задней стенке гортани. Женщина, 34 года, имею небольшой лишний вес, снижение иммунитета + переохладилась перед заболеванием. С первого дня выполаскиваю горло фурацилином и обрабатываю ангидаком + два раза ибупрофен от ломоты. На 1-2 день была острая боль, на 3-4 уменьшение симптомов, на 5-6 повторное ухудшение состояния. Необходимо ли подключить прием антибиотика (например, амоксиклав)?
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таком случае стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна,
К сожалению, в наличии в ближайших аптеках теста нет - поэтому нет возможности его сделать.
Насморка как такового нет - заложенность отсутствует.
Есть неприятные ощущения в ушах и ниже у лимфоузлов.
Принятый ответ
В такой ситуации стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления
Если нет возможности выполнить и тест и анализы- стоит добавить антибиотик к лечению