Консультация эндокринолога /

Узи щитовидной железы — вопрос №2589577

Первый раз сделали узи шитовидной железы, мальчик 11 лет 10 месяцев. Объем правой доли 4,5, объем левой 6,5, перешеек 0,43, общий объем 11. Щитовидная железа расположена типично, контуры четкие, ровные, структура неоднородная за счет единичных анэхогенных включений в диаметре до 0,25 см с гиперэхогенным центром - коллоид, эхогенность средняя. Кровоток не усилен, паращитовидные железы не визуализурются, региональные лимфоузлы не изменены. Что делать? Диффузные изменения щитовидки? Какое лечение? С чем это связано?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

По какой причине проводилось обследование?
Что-то помимо узи делали? Приложите, пожалуйста, данные всех обследований к вопросу.

И какая дата рождения, вес и рост ребенка
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте. Ходили к эндокринологу просто для наблюдения в период полового созревания и избыточного веса при росте 153 см, 50 кг. В марте сдавали гормоны, прилагаю. Дата рождения 18.12.2012

Детский эндокринолог
Да, на данный момент рост отличный, а вес в избытке.
Гормоны были отличными.
Сейчас по узи изменения, которые могут указывать на дефицит йода.
Достаточно будет общей йодопрофилактики (йодированная соль и периодически рыба и морепродукты в рационе).
Контроль УЗИ через 12 месяцев.

Какие рекомендации вы получили по поводу веса? И какие результаты за полгода?
Клиент
Алеся Игоревна, к сожалению сын не ест рыбу и морепродукты вообще. Зелень, овощи и фрукты ест с горем пополам, уменьшили в рационе быстрые углеводы. В мае рост был 148,5 и вес 49, а сейчас как я написала 153 и 50. Вес стараемся держать в пределах 50 кг) бывает 51 кг доходит, ходит на футбол 3 раза в неделю по часу.
Детский эндокринолог
Вы уже молодцы?
Продолжайте развивать его пищевой интерес, выбирайте вместе продукты, готовьте вместе.
Попробуйте метод здоровой тарелки, пусть пробует собирать сам.

За весом и ростом вы также можете следить с помощью приложения трекер роста ребенка.

Физической активности достаточно.

По йоду - тогда можете добавить йод в виде добавки.
Йодид калия (йодомарин, йод актив и др.) - по 150 мкг 1 раз в день после завтрака - 3 месяца.
Это профилактическая доза.
Можно повторять курс 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, благодарю!