Не проходит насморк уже более 2х месяцев у ребенка 2,6 года
Здравствуйте. Уже не знаем что делать, две месяца назад начался незначительный насморк , как обычно лечили (називин капли, промывали и все в принципе). Потом стала замечать сопли не текут из носа , все в горло видимо уходит , от сюда кашель не значительный по утрам или ночью. Уже к 3 лорам ходили , все говорят на аденоиды , один сказал промывается не хорошо , сказал промывать лейкой либо шприцом , и капать дезринит в итоге заработали отит. Пошли к другому лору , прописали антибиотики , полидекса, в уши капли. Так же лучше не становится. Пошли к другому лору , там прописали уже нам алое вера сок смешивать с подсолнечным маслом капать и мазь левомколь в нос, и так же дезринит продолжать. Стало чуть лучше , пошли в садик и опять так же , все по новой. Уже не знаем что делать , как лечить вообще. Ребенок хрюкает , храпит , если много слизи подкашливает(
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Респираторную аллергию не исключали?
Прикрепите протокол осмотра врача
Здравствуйте, ни один лор эндоскопом не смотрел и не отправляли сдавать анализы на аллергию.
Вам нужно обязательно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Также нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго непрерывно вы используете дезринит и сколько раз в день?
Пользуйтесь ли вы аспиратором и каким?
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
Здравствуйте, дезринит мы месяц точно уже прокапали , сейчас перестали уже. Капали сначала 2 раза в день 2 недели , и 2 недели 1 раз в день.
Аспиратором пользуемся , насадка которая к пылесосу.
Выполняли ли вы какие-либо анализы и обследования за этот период?
Дезринит конечно в таких ситуациях лучше использовать дважды в день не менее одного-двух месяцев непрерывно
Вообще никакие анализы не сдавали , никто об этом не говорил
Вам стоит в такой ситуации сдать анализы и пройти обследование описанное мной выше для поиска причин затяжного насморка
В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Спасибо поняла
А скажите пожалуйста , капли проторгол можно капать? Или не нужно
Слышала что помогают
Нет это препарат который может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать
Хорошо
Спасибо
А если вот по анализам все хорошо будет , но проблема в аденоидах
Это так насморк и будет постоянно? Пока их не удалишь
Нет аденоиды стоит лечить консервативно назонексом/дезринитом и при необходимости другими препаратами не менее двух-трёх месяцев непрерывно с оценкой эффективности
Спасибо, поняла
Выздоравливайте!
Еще вопрос, а если мы уже дезринитом месяц прокапали, больше это не опасно?
Нет, наоборот препарат рассчитан на длительное использование