Консультация ревматолога /

Боль в суставах — вопрос №2590094

Здравствуйте, в течении двух месяцев начали болеть суставы. На ногах, руках, предплечья, локти. Присутствует утренняя сковонность в стопах ног и пальцах, небольшая отчётность кратковременные. Сдала анализы фото прилагаю. Прописали целебрекс, пропила две недели. Артра, пропила месяц. Фолиевая кислота, пропила две недели. Улучшения не почувствовала.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Анна!
Давайте попробуем разобраться.
1. Ваши боли в крупных и мелких суставах симметричны? Боли есть в покое или только при движении?
Отечность в как из суставах есть?
Утром скованность длится примерно сколько ? Минут 10-20-40-60?
2. Можете прикрепить фото стоп и кистей ладонями вниз?
3. Есть у вас высыпания, псориаз? Или у ваших родных?
4. Не бывает язвочек во рту, заездов в уголках рта, побеления/ посинения пальчиков на холод, температуры, похудания нет?
Выпадение волос не замечали?
Боли в мышцах есть?
5. Когда начались симптомы? До этого за 1-3 мес не было инфекций?
6. Есть ли у вас боли в нижней части спины?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, 1).симетрично,боли в покое и при движении. Отчётность в руках, утром сковонность длится минут 10. 2)высыпаний нет ни у меня ни у родных. 3)во рту нечего нет, температуры нет, похудения нет. Вес 65 рост 168. Выпадения волос нет. Боли в мышцах при нагрузке. 4)симптомы начались три месяца назад. Месяцев пять назад болела острым бронхитом. 5)боли в нижней части спины есть. 4 года назад была удалена матка с яишниками, гормональные пила два года и бросила начались головные боли.

Ревматолог, Терапевт
По поводу чего удалена матка, яичники?

Боли в пояснице постоянные или при нагрузке? В покое сидя или лёжа, по утрам боли есть в спине?
Ревматолог, Терапевт
Снимки или узи кистей или других суставов не делали?
Клиент
Вера Владимировна, матка удалена была субмикозная миома, яичники по рекомендации врача. Боли в пояснице при нагрузке, по утрам в спине болей нет, болит в положении сидя. Рентген суставов не делала.
Ревматолог, Терапевт
В вашем случае, требуется ряд обследований для уточнения причины состояния :
- кровь на биохимию ( АСТ, алт, креатинин, глюкоза, общий белок и фракции, кфк), скрининг на вирусные гепатиты В, С, ВИЧ, и RW
- об ан мочи
- сдать АТ к виментину , анф, HLA-B27.
- выполнить узи кистей, самых болезненных суставов.
Уже с результатами обратиться к ревматологу повторно. Пока складывается впечатление о реактивном артрите после инфекции. Но необходимо пройти вышеуказанные обследования, чтобы двигаться дальше в диагностики и назначении терапии.

Вы за это время принимали НПВП? Курсом?
Клиент
Вера Владимировна, биохимический анализ сдавала, фото анализов я прикрепила. Остальные анализы получается не нужно было сдавать? Нпвп не пила
Ревматолог, Терапевт
Биохимию я вашу не видела, кроме срб , мк и РФ. Почему не нужно было, вы сдали, они в норме, это тоже показатель, но надо дообследоание. Жалобы то у вас есть, значит надо дальше искать причину. Понимать какого характера артрит или здесь только остеоартроз.

Нпвп вам нужно обязательно пропить курсом для снятия воспаления 14 дней. Это может быть табл. Найз 100*2 р в сутки или Аэртал 100*2 р в стоит или Целекоксиб 200*2 р в сутки после еды.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Ладони в кулак собираются? Повседневные действия можете совершать: расчесаться, писать ручкой, почистить зубы?
Узи или МРТ не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, да в кулак могу собрать, все действия делаю без проблем, не узи не мрт не делала
Ревматолог, Терапевт
В первую очередь, вам нужно визуализировать суставы кисти -сделать узи кистей: оценить объем синовита, состояние мягких тканей и связочного аппарата, наличие паннуса и эрозий.
Лабораторные исследования уже решать по результатам узи - нужны или нет.
Пока можно и нужно принимать НПВП для облегчения состояния: например, целекоксиб 200 мг по 1 табл после еды 2р/сут