Паратонзиальный абсцесс

Поставили диагноз паратонзиальный абсцесс,сделали разведение краев,что бы выходил гной Прописали лечение антибиотик Амоксиклав 1000мг по 1т 2р в день,пью третий день очень тошнит,знобит не хочется есть,можно ли уменьшит дозу ?Или что вообще лучше сделать Вес мой 47,7кг.Сегодня еще купила энтерол,но пока изменений нет. Так же прописали метронизадол 250 мг по 2 т 3р в день

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Вот такие симптомы больше конечно характерны для приема метронидазола чем для амоксиклава

Уменьшать дозировку нельзя в таких ситуациях

Анна Юрьевна, а прекратить хотя бы пить на один день ?

Нет это также нельзя делать так как при прерывании курса антибиотика бактерии вызвавшие абсцесс могут к нему адаптироваться и начать вновь размножаться

Анна Юрьевна, фото загрузила,а метронизадол,мне его 3 дня назначили пить,сегодня как раз 3 день

метронидазол лучше пропить не менее 5 дней

Повторите фото со вспышкой отжав язык вниз ложкой или шпателем чтобы было видно заднюю стенку глотки и миндалины

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог. Обычно, если при разведении краёв есть гнойное отделяемое, то края разводят не однократно, а до тех пор, пока не будет гнойного отделяемого из полости.
Рекомендована дозировка при заболеваниях лор органов именно та, которую Вам назначили. Попробуйте применять Церукал.
Рекомендовано применение аетисептических раствором, типа Октенисепт или Фурациллин, для уменьшения боли в горле Оки и применение местных антисептиков, типа Стрепсилс плюс

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего побочные эффекты на метронидазол, а не на амоксиклав
Отмените метронидазол

Амоксиклав продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней

Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики