Консультация гастроэнтеролога /

Может ли быть рак кишечника — вопрос №2590638

Здравствуйте, у меня давно уже беспокоят вздутие, метеоризм. Сдавала анализы, биохимия крови, в пределах нормы. Так же проходила УЗИ органов брюшной полости все норм, фгдс - выявила только гэрб. Я очень боюсь онкологии. Сейчас меня беспокоят - резко сегодня начался озноб, я прямо замёрзла, долго не могла отогреться. Дома температура 21 градус, на улице резко похолодало, если это имеет значение. Во время еды стало будто тяжело дышать, я встала, некоторое время была тахикардия 85 ударов примерно. Беспокоит частая отрыжка. Так же сегодня сходила два раза по большому, обычно это один раз в сутки, бывает и два, но редко. Второй раз кал мне показался немного странным, будто было немного гноя, хотя был оформленный, но пористый. Запах тоже был немного странный. По цвету был светлее, чем обычно немного. Это могут быть симптомы онкологии? Гемоглобин у меня 130, сдавала 20 сентября. Ещё когда газы идут по кишечнику, бывает резко становится больно возле анального отверстия где-то внутри, это уже много лет такое, как только газы выходят, все проходит , просто так не болит. Я сама по себе худенькая всю жизнь, не могу набрать вес, от стресса он или стоит или падает всегда

Возраст: 29

Хронические болезни: Гэрб, сколиоз, миопия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравсвуйте - онкология кишечника в таком возрасте- дело на практике мне лично неизвестное, однако полностью вам никто не скажет . Есть такой онкомарке для кишечника СА-242- это поможет вам сориентироваться о необходимости колоноскопии- она одна может точно сказать есть ли рак или нет. са 242 сдается в крови - И есть еще такое исследование - копрограмма- там информативно то что есть определение онкологической настороженности - смотрят кал на скрытую кровь и по ней тогда также определяют необходимость колоноскопии. Если там нет скрытой крови - информативно будет посмотреть есть ли воспаление. То что вы видите гной - это вообще не то что бывает при раке но и просто из кишечника не бывает , а только из клетчатки- так проходит парапроктит. Диагностирует его обычный хирург или проктолог- кто есть . Вот этот симптом мне не нравиться так как может потребоваться оперативное вмешательство для устранения. Рекомендую замерить температуру вечером и утром и обратиться к очному хирургу или проктологу ( это лучше) + сделать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо большое, все понятно. А подскажите, пожалуйста, какие обычно симптомы рака кишечника бывают? Вот какие-то общие

Клиент
Ирина Вячеславовна, я ещё несколько раз за этот год в том числе и недавно пила сильные антибиотики, это тоже может сказаться таким образом на работе кишечника?
И ещё, я заметила, что у меня появился страх есть некоторые продукты, допустим, сладкое, потому что вздувается живот и начинается экстрасистолия периодически, мне кажется, в целом от еды и от сладкого в частности. Глюкоза в верхних пределах нормы, может ли сладкое вызвать экстрасистолию? Спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, вздутие является прямым плследстаием применения антибиотиков, так как уменьшается количество полезных бактерий и увеличивается количество газообразующей флоры. Это никуда е денется, поэтому применяют лекарственные препараты-энтерол 2капс 2р в день, 3 недели, плюс боботик между едой 16 капель 3р в день, 5 дней. И поддержка диетой-без сахара, и без молочного. Вместо сахара допустим мед.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Общие и распрлстраненныц симптомы онкологии кишечника-запор -ухудшение по сравнению с тем, как обычно опорожнялся человек-и боли в какой то части кишечника.. вздутие самостоятельно практически не встречается. Может идти плюсом к этим симптомами. Но не одно.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Для диагностики патологии кишечника , если у вас есть беспокойство - нужно сдать анализы кала
1. На уровень фекального кальпротектина - отражает воспаление в кишечнике
2. Кал на скрытую кровь, высокоспецифичныцй fob
Вероятнее всего со стулом выходил не гной, а слизь окрашенная
Вы могли съесть накануне больше зелени, клетчатки , которые способствуют слизеобрзаованию
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Ваши жалобы наиболее вероятны на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Данная симптоматика вегетативная и развивается при тревоге, стрессе, беспокойстве, панике, страхе и тп. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении обычно требуется консультация психотерапевта.
Данных за патологию ЖКТ вы не описываете.