Последствия клобетазола

Добрый день, обращалась к врачу по поводу рецидивирующей молочницы, так же пожаловалась, что постоянно трескается задняя спайка, врач заметил на ней небольшое побеление, истонченную кожу, микротрещины ,предположил лихен, назначил клобетазол 2 раза в день две недели, потом ещё 2 недели 1 раз в день (кроме трещины ничего не беспокоило, зуда не было) стала мазать и параллельно лечить молочницу, было сильное воспаление вульвы, поэтому на отдельные симптомы не обращала внимание. Сейчас по анализам молочницы нет, но очень сильно болит низ вульвы, на ощупь она стала жёсткая, шероховатая, с пупырышками, кожа болезненная, стянутая. Поняла, что скорее всего задевала это место когда мазала клобетазолом, на данный момент пользуюсь им 2,5 недели. Кожа болит там ужасно. Мажу пантенолом, легче не становится. Скажите, чем можно помочь коже, вернётся ли нормальное ее состояние? Беспокоит ужасно, боль как будто прижигают, когда мажу пантенолом все горит. Подскажите, как уйти с кловейта? Читала, что нельзя редко бросать мазать, но у меня сейчас стала гореть и задняя спайка, понимаю, что нужно прекращать, подскажите, пожалуйста, схему отмены. Прикладываю фотографии, плохо видно, на одной из фотографий обвела зону, в которой испортилась кожа, есть увеличенное фото с пупырышками которые образовались на коже. И ещё есть фотография входа во влагалище, там тоже есть пятно и воспаление, хотя по анализам все чисто

Тромбофелия фактор Лейдена
32 года

Здравствуйте, клобетазол в данном случае спокойно отмените, снижать дозировку не нужно, этот гормон слишком сильный для данной локализации. Обработка 2 раза в день, где покраснение во влагалище мирамистином. На спайку цикапласт 2 раза в день, постепенно восстановится, не быстро. Для подмывания использовать лактацид. Не использовать бумагу влажную и обычную на время восстановления стараться минимизировать, подмываться после похода в туалет теплой водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Здравствуйте, спасибо! Подскажите, а сама слизистая вульвы внизу, она стала шероховатая и в пупырышках, и горит вся, чем можно мазать?

Принятый ответ

Так же цикапласт.

Здравствуйте. Рекомендую прекратить использование стероидных препаратов без каких либо схем.Ванночки с отваром ромашки по 7-10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Здравствуйте, спасибо. А чем можно кожу смягчить? Она на ощупь вся шершавая

Рассмотрите использование геля гинокомфорт два раза в день.

Лия, здравствуйте!
В данной ситуации можно отменить Клобетазол без всяких схем.
Можно использовать Метилурацил 1-2 р в сутки 14 дней.
Внутрь Аевит по одной капсуле 3 р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Металурацил мазала, не смягчает, спасибо

Можно попробовать мазь Радевит.

Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм К 2 раза в день. Удачи.

Здравстуйте

Вечером Комфодерм М 7 дней.

Здравствуйте, можете использовать крем комфодерм к