Консультация уролога /

Цистит или не цистит, вот в чем вопрос? — вопрос №2590988

Добрый день! Мне 45 лет.
Чуть больше месяц назад впервые в жизни случился цистит. Из симптомов были тянуще-ноящая боль внизу живота в центре над лобком, ноющая боль в пояснице, частые мочеиспускания, чувство постоянного позыва по маленькому. Ни рези, ни, боли при самом мочеиспускании не было и моча была без примесей, чистая. Без сдачи анализов, мне было назначено лечение : Однократно фосфомицин 1 пакетик, Макмирор 200мг *3 р/д 7 дн, Канефрон 2 т*3р/д 20 дн и свечи суперлимф 10 дней на ночь. Симптоматика сходила медленно и совсем здоровой я себя почувствовала только спустя две недели от начала лечения.
Прошло ещё 2,5 недели после окончания лечения и пару дней назад я вновь ощутила тянущую боль внизу живота, дискомфорт в пояснице, участились походы по маленьком- но всё это в менее выраженном виде, чем в первый раз. Подумала - рецидив.
Вчера утром сдала ОАМ, ОАК, Бак посев ( прикрепила). А вечером перед сном приняла Фосфомицин 3гр.и сегодня чувствую немного получше.
По результатам анализов , ароле как бы норма. Так цистит ли это?
И если не он, то что тогда может быть?
Упомяну, что никаких выделений из половых органов, дискомфорта в области гениталий не было и нет.У врача была летом. Немного начинает меняться длительность цикла, связывают с возрастными изменениями.
На протяжении полугода постоянно какие-то проблемы с ЖКТ - лечили антибиотиками в том числе.В этот же период была операция на руке и опять были антибиотики. Похудела на 5кг . Чувствую, что упал иммунитет на фоне постоянных и длительных приёмов лекарственных препаратов.

Возраст: 45

Хронические болезни: Болезнь Жильбера, ГЭРБ, поверхностный гастрит, дискинезия ЖВП, три мелких камушка в левой почке, пролапс МК.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.А УЗИ почек,мочевого пузыря вы выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, УЗИ почек делала этой весной. На нём обнаружили три маленьких камешка в левой почке. УЗИ мочевого не делала.

Андролог, Уролог
Так жалобы то у Вас на сегодняшний день.Стоит повторить УЗИ почек и мочевого пузыря,исключить камни мочеточника.
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо, сделаю. А до УЗИ что-то нужно и можно принимать для улучшения состояния ? Сейчас пока пью урологический сбор Фитонефрол.
Андролог, Уролог
Уточните еще раз ,что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Луиза Римихановна, лёгкая тянуще- распирающая боль внизу живота, как будто изнутри в этом месте шарик надутый, учащённое мочеиспускание и чувство постоянного позыва по маленькому.
Андролог, Уролог
А что с кишечником?Метеоризм присутствует ?
Клиент
Луиза Римихановна, нет, с ним всё в порядке.
Андролог, Уролог
Можно присоединить:
-но-шпа 40 мг по 2 т 3 рр/с 3 дня
-уролесан по 25 капель на кусочек сахара 3 р/с 14 дней
-Омник по капсуле 1 р/с 10 дней
Клиент
Луиза Римихановна, хорошо. Спасибо! Если успею в сроки вопроса сделать УЗИ - приложу результаты.
Андролог, Уролог
Хорошо.
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день! Сегодня сделала УЗИ почек и мочевого пузыря, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Является ли заключение УЗИ причиной моего состояния?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, осмотром устьев мочеточников и выброса мочи.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
На данный момент можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Да, УЗИ сделаю как можно быстрее. Я правильно понимаю, что если ОАМ в норме, то трёхкратный анализ все-равно сможет показать какие-то воспаления мочеполовой системы?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, если есть какие-то локальное воспаление
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Сегодня сделала УЗИ почек и мочевого пузыря, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Является ли заключение УЗИ причиной моего состояния? Мочу трехстаканную пока сдать не получится, из-за цикла.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Приложите ещё снимки с УЗИ
Клиент
Владимир Александрович, прикрепила.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лично я на снимках гидронефроза не вижу.
Сделайте УЗИ почек ещё раз, но на пустой мочевой пузырь!
Клиент
Владимир Александрович, так меня и смотрел специалист сначала на полный мочевой с почками, потом на пустой с почками.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Моё мнение, что на снимках нет гидронефроза.
Клиент
Владимир Александрович, а что тогда в итоге со мной , с Вашей точки зрения и что можете порекомендовать по лечению?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё написано в самом первом сообщении.
Клиент
Владимир Александрович, я имела ввиду вашей конкретики по УЗИ. Гидронефроз Вы исключаете, но микролит в почке имеется или нет ? Если имеется, как в этом случае помочь его выгнать? И может ли он давать симптоматику, которая меня сейчас беспокоит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вероятно, что есть. Беспокоить не будет.
Для растворения Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за консультацию и рекомендации.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи, что прикрепили, воспалительного процесса нет. Необходимо выполнить в качестве рекомендации - узи почек и мочевого пузыря для исключения возможной мочекаменной болезни. Цистита по представленным анализам нет.
Сейчас можно порекомендовать цистон по 2 т 2 раза в день в течение 1 месяца, также при спазмах и болях - но - шпа 40 мг по 1 т 2 раза в день в течение 5 дней, также тамсулозин 0,4 мг по 1 т 1 раз в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день. Сегодня сделала УЗИ, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Является ли заключение - причиной моего состояния?
Уролог, Андролог
Есть микролит в правой почке 3,5 мм. Не критично. Да, возможно песок идёт. Рекомендации прежние.
Клиент
Галина Александровна, на слуху, что когда идёт песок или камушки, люди испытывают сильные боли. Всегда ли это так или это очень индивидуально? Просто понимать, чего ещё возможно следует ожидать и не впасть в панику.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Наталья,по результатам изменения-гидронефроз.Возможно причина-это конкремент в мочеточнике.
Данное заключение требует дообследования-КТ почек и мочевыводящих путей с контрастированием.Сейчас присоедините:
-Омник по капсуле 10 дней
-Уролесан по 25 капель 3 р/с 14 дней
-Роватинекс по 2 т 3 р/с 14 дней
Клиент
Луиза Римихановна, а если этот конкремент пойдёт к "выходу", к чему нужно быть готовым или чего можно ожидать, чтобы вдруг не испугаться и не паниковать ?
Андролог, Уролог
Если он выйдет на этом ваш диагноз завершится.
Андролог, Уролог
Я сейчас не о микролите,который в почке,а о предполагаемом конкременте в мочеточнике
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо большое за консультацию и рекомендации.
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Возможна почечная колика. При не купирурущейся почечной колики вызывайте скорую посмощь. В качестве дообследования рекомендую пройти КТ мочевыделительной системы с контрастированием.
Клиент
Галина Александровна, поняла. Спасибо большое за рекомендации.
Уролог, Андролог
Пожалуйста!