Высыпания на щеках
Доброго времени суток !Ребенку почти 7 месяцев ,4 дня на щеках вот такие высыпания. С утра в основном вот в уголке рта ,к вечеру уже вся щека в пятнышках .Что это может быть и что с этим делать ? Третий день даю зодиак в каплях ,и мажу кремом ла кри ,не помогает Заранее спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как давно ввели прикорм и давали ли какие то новые продукты?
Дилара Рамилевна, добрый вечер !Прикорм начала вводить ровно 6 месяцев ,ввела кабачок ,тыкву ,вот как раз на этой неделе начала цветную капусту ,как высыпания появились я не давала больше ,то есть я ее только 2 раза дала и сейчас ввожу брокколи ,и вот сыпь эта не проходит все равно .еще давала кусочек хлеба
Поняла Вас. Если ничего кроме этого не давали, из перечисленных Вами продуктов возможна реакция на брокколи и цветную капусту. Постарайтесь больше не давать эти овощи. И хлебушек тоже пока организм малыша не умеет переваривать, поэтому до года не желательно
Из рекомендаций :
можно использовать крема сенсодерм /топикрем для атопичной кожи так часто, чтобы кожа на высыпаниях всегда была мягкая
2 раза в день на покраснения наносите антигистаминные препараты : фенистил к примеру тонким слоем
Перед нанесением кремов утром и вечером умываться отваром череды. Очень хорошо помогает при высыпаниях
И полисорб внутрь 2-3 дня. Он рассчитывается очень просто по весу
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Что сейчас в прикорме? Новые вводили продукты?
Дарья Евгеньевна, добрый вечер !Прикорм начала вводить ровно 6 месяцев ,ввела кабачок ,тыкву ,вот как раз на этой неделе начала цветную капусту ,как высыпания появились я не давала больше ,то есть я ее только 2 раза дала и сейчас ввожу брокколи ,и вот сыпь эта не проходит все равно .еще давала кусочек хлеба
Сейчас нужно новые продукты все убрать из прикорма. И цветную капусту и брокколи
Продолжайте антигистаминные внутрь и эмоленты ,вероятнее всего реакция на прикорм пошла. Можно цикопластом В 5 мазать 3-4 р/сут, он хорошо пойдет
Дарья Евгеньевна, скажите еще пожалуйста ,а может так запоздалая реакция на тыкву появиться ?я ее 5 дней перед Цветной капустой давала
Вы полностью ввели тыкву к тому моменту? Вообще тыква для первого прикорма не рекомендуется. она может давать аллергию.
Вводим продукты прикорм начиная с 1/2 ч.л доводя до полного объема в течении недели. Когда ввели в полном объеме с новой недели начинаем следующий продукт.
Если ребенок болеет, у него аллергия или проблемы со стулом - вводим прикорм новый только после нормализации самочувствия.
Дарья Евгеньевна, да ,полностью ввела .
Могу я тогда вообще не давать прикорм ,пока не пройдёт аллергия ?
Да, если малыш может только на молочке быть, можете пока всё убрать.
Дарья Евгеньевна, отлично ,спасибо !Тогда пока уберу все .
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина, по фото похоже на раздражительный дерматит, возможно на фоне прикорма, слюней, если есть обильные слюноотделения, нового что то вводили в прикорм? После кормления умывайте малыша теплой водичкой, наносите судокрем или цикапласт. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это реакция на фоне продуктов прикорма. Не давайте пока этот продукт и новые недели 2 не вводите. Также, если у ребёнка повышенное слюнотечение на фоне зубов, на слюни может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно реакция на прикорм ( в таких случаях полностью рекомендуется приостановить прикорм, до полного исчезали сыпи. Зодак или фентанил можно). Так же может раздражающее действие слюней на кожу ( необходимо использовать эмоленты для увлажнения кожи - эмолиум, липобейз, атопик)