Консультация акушера /

Гематома, идут коричневые выделения — вопрос №2591385

Здравствуйте! 16 октября пошли коричневые выделения, пошла на УЗИ на следующий день, сказали гематома, нужно было сдать коагулогрмму, ничего не пила, сказали половой покой, не перегружаться, тяжёлого не поднимать. 3 дня выходили выделения, прекратились, через неделю опять пару дней пошли, ничего не делала с ними, вчера опять вышли в большом количестве, сегодня сходила на УЗИ, сказали , что снова гематома (не знаю старая выросла или новая образовалась) ничего пить не сказали
На приеме гинеколога была после первого УЗИ, сегодня после УЗИ не ходила никуда. Состояние у меня хорошее, ничего нигде не болит, тонуса никакого не чувствую, выделения беспокоят только, факт их присутствия точнее, стоит ли как то это лечить или само выйдет? Ещё, была немного простужена в это время, лейкоциты поднимались 13,77 (свечи Виферон 5 дней ставила) и ставила свечи флуомизин 6 дней от гинеколога по ЖК.
Прилагаю оба УЗИ и результат коагулогрммы

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте. Препараты прогестерона Вам не назначали?
Если выделения коричневые, то они старые, т.е. когда-то там образовалась гематома, и ее остатки выходят.
Кровоостанавливающие здесь не требуется.
Я бы рассмотрела назначения препарат утрожестана. Препарат, направленный на пролонгирование беременности.
Коагулограмма у вас в пределах нормы для беременных.
Фибриноген во время беременности повышается это нормально.
Клиент
Анна Алексеевна, нет, не назначали, а в какой дозировки нужно препарат?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рекомендованной схемой является прием утрожестана по 200 мг х 2 раза в сутки можно внутрь, можно вагинально.
До 2 скрининга. А дальше решить с лечащий врачом, резко не отменяйте самостоятельно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Людмила, здравствуйте.
Сложно ориентироваться, УЗИ сделали в разных местах. Но гематома действительно присутствует и она может давать выделения, как коричневатые, так и более алые. На это обязательно нужно обращать внимание.
В таких случаях назначают препараты прогестерона, например микронизированный прогестерон Утрожестан по 200 мг до 3 раз в день плюс рекомендуется Транексам 500 мг три раза в день до окончания выделений.
У Вас уже должен быть пройден первый скрининг, там будут выявлены риски осложнений беременности.
Какая беременность по счёту? Были ли ранее потери беременности?
Клиент
Елена Александровна, первый скрининг только в пятницу будет. Беременность третья, но роды будут вторые, потери беременности не было
Акушер, Гинеколог
Ретрохориальные гематомы без внимания оставлять нельзя.
Вам не назначили никакие препараты?
Акушер, Гинеколог
Схему лечения стандартную я Вам написала выше: Утрожестан 200 мг три раза в день вагинально и Транексам 500 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Коагулограмма в норме, показатели соответствуют тем , что могут быть во время беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гематома означает угрозу выкидыша, в данном случае нужна сохраняющая терапия (утрожестан 200 мг 2 раза в день внутрь, так как есть выделения вагинальные) и транексам 250 мг 3 раза в день внутрь когда есть выделения. Фолиевая кислота, витамин д, цодомарин обязательно. По анализам все в пределах нормы.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Угроза прерывания беременности требует беременность сохраняющей терапии.
В таких случаях назначается препарат Утрожестан 200 мг 3 р/д во влагалиле длительно. Самостоятельно отменять препарат или снижать дозировки нельзя, только по рекомендации врача. Транексам 500 мг 3 р/д до остановки кровянистых выделений.
Гематома достаточно большая, расположена у внутреннего зева, так что выделения еще будут продолжаться какое-то время.
Обязательно соблюдайте половой покой, ограничьте физические нагрузки.
Так же принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Клиент
Ирина Викторовна, а если выделения идут 2-3 дня, останавливаются, через 5 дней опять идут, как пить Транексам?
Гинеколог, Акушер
Данный препарат принимают не менее 4х дней и далее по требованию. То есть сейчас вы начинаете прием, пьете не менее 4х дней, если выделения останавливаются, то можете прекратить прием и возобновить, когда они снова начнутся