Консультация нарколога /

Зависимость корвалола — вопрос №2591642

Здравствуйте. Мне 32 года. Иногда бывают панические атаки. Тревожное расстройство. Пью корвалол при приступах. Не более 20капель. Бывает просыпаюсь ночью в тревоге тоже пью корвалол. Применение корвалола длился около полугода. Но не постоянно. Как с него слезть чтобы совсем не подсесть. Иногда пью валерьянку. По Легче. Очень боюсь что уже привыкние и теперь это на всегда..а я ещё родить хочу. А не на корвалоле сидеть. Как быть? Последнее время стало часто пить. Особенно если ночью от тревоги просыпаюсь. Ещё от высокого давления таблетки. Тоже не Хочу их пить. Таблетки меня будто успокаивают. Копатен вызывает привыкание? Я последнее время его часто стала применять. Хотя давление у меня от паники и тревоги повышается. А я пью его при приступах паники. Не хочу пить ни какие таблетки. я ещё очень молодая. и по организму я здорова. Как мне с всего этого слезать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тревожное расстройством

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Корвалол может вызвать зависимость за счёт содержащегося в его составе фенобарбитала.
Физическая зависимость от Корвалола развивается у применяющих большие его дозировки, от одного до нескольких пузырьков в день.
У Вас, скорее всего, формируется психологическая зависимость, пока на уровне привыкания к действию препарата.
Корвалол можете спокойно убрать из своего арсенала, синдрома отмены не будет
Вы пишите, что страдаете тревожным расстройством с паническими атаками, при этом не хотели бы принимать медикаменты.
Альтернатива медикаментам есть- Когнитивно- поведенческая психотерапия.
Ей занимаются психотерапевты и психологи.
КПТ эффективна при лёгких тревожных расстройствах и расстройствах средней тяжести.
При более тяжёлых расстройствах рекомендуют сочетание психотерапии с приемом антидепрессантов группы СИОЗС.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, нет я пью не каждый день. И мне если честно он противен. Я пью как успокаивающее. Я выпью через мин 7 успокаиваюсь. А потом только через мин 30 я чувствую его действие. Меня клонит в сон. Но мне это состояние не нравится.

Клиент
Светлана Юрьевна, бывает сильная́ паническая атака. До тряски. До вызова скорой. И пью по 30 капель. Чтобы снять спазм. Но я более менее научилась с ней справляться. Один раз мне врач скорой по телефону успокоил. Дыханием.
Нарколог, Невролог
Дыхательная гимнастика так же хорошо для снятия симптомов панической атаки.
Можно пропить курс противотревожной терапии с препаратом Фенибут по 250 мг три раза в день курс два месяца или Атаракс по 1-2 таблетки в день курс два месяца.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ольга! Сначала важно понимать, что панические атаки и тревожные расстройства требуют внимания. Психотерапия, особенно когнитивно-поведенческая, может помочь в управлении тревогой и научить вас справляться с паническими атаками без медикаментов. Иногда полезно вести дневник, записывая свои чувства и мысли, что поможет выявить триггеры. Регулярные физические нагрузки и поддержание здорового режима сна значительно влияют на уровень тревожности. Обсудите свои сомнения и страхи с врачом, возможно вам подойдут другие методы лечения, которые не требуют постоянного приема таблеток. Помните, что забота о психическом здоровье так же важна, как и о физическом, особенно если планируете беременность
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Оля!
Я психолог, не врач. Отвечу Вам, как психолог и задам вопросы.
Для начала Вам нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны. Далее обратиться к психиатру очно. У врачей уточнить про корвалол, про его состав, который может вызвать зависимость и что Вам делать в этом случае, как убрать зависимость, если она есть. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
О чём Вы переживаете? Что Вас беспокоит? Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Что за стресс? О чём Ваши переживания? Что происходит в Вашей жизни? Нужно разбираться и работать над этим.
Важно отвлекать себя, занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Вы пишите, что Вас успокоили дыханием - отлично. А сейчас используете эти техники? Не забывайте об этом. Медитируйте, релаксации делайте с психотерапевтом.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Страхи есть реальные и надуманные. Какими будут Ваши страх? Напишите. Вы можете всё это написать здесь в ответе, либо на листочке себе и сюда прикрепить файлом, посмотрим, что у Вас получилось.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Вы пишите про панические атаки. В самом "моменте" сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Можно "про себя" вспомнить стих, который учили в школе и сосредоточиться на этом.