Консультация детского дерматолога /

Странное пятнышко — вопрос №2592480

С роддома у ребёнка на животе появилось красное пятно. До месяца просто было просто пятнышко, похожее на ожог, потом появился волдырь с прозрачной жидкостью. Обратились к местному хирургу, он просто сделал прокол и обработал хлоргексидином. После заживления, пузырь появился вновь, обратились к дерматологу, сказали обрабатывать зелёнкой. Но само пятно так и не проходит. Теперь каждый раз когда у ребёнка аллергия, причем она всегда на что разное, появляется пузырь на месте пятна. Сдавали общий анализ крови и кровь на ig-e сказали все в норме. Сейчас ребёнку 4 месяца

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения!
Приложите,пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, спасибо,посмотрела!
По фото и описанию можно предположить солитарную мастоцитому -это доброкачественное образование кожи в виде скопления тучных клеток
-Опасности не представляет!
-Когда появляется пузырь -она «воспламеняется» и становится активной
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Наружно утром и вечером на сам пузырь наносить раствор фукорцина -5-7 дней
-вокруг пузыря крем Комфодерм К или крем Адвантан 1раз в день -7 дней
-Капли Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приёма -7 дней
В период, когда пузыря нет обычно рекомендовано:
-исключить трение и натирание этой области
-со временем она проходит самостоятельно!

Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а как долго он может проходить? При натирание и правда может припухнуть область эта.
Спасибо за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения, всё, конечно, индивидуально!
Чаще спонтанный регресс мастоцитом наблюдается в предподростковом возрасте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Все верно
фото похоже на мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Наружно: адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
После душа увлажнение: липикар/липобейз
И не переживайте, ничего страшного нет